UA
 

Путин напомнил слова Деникина о разделении России и Украины

Корреспондент.net,  24 мая 2009, 16:32
1
1406
Путин напомнил слова Деникина о разделении России и Украины
Фото: AP
Путин посоветовал читать дневники военачальника Антона Деникина

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время посещения в воскресенье кладбища Донского монастыря, где похоронен генерал Антон Деникин, напомнил о его словах о недопустимости вмешательства в отношения между Россией и Украиной.

Сегодня, премьер-министр России Владимир Путин возложил цветы к надгробиям выдающегося русского генерала Антона Деникина и известных русских писателей-философов Ивана Ильина и Ивана Шмелева, чей прах в 2005-2006 годах был перезахоронен на кладбище Донского монастыря. Патриарх Кирилл в воскресенье утром освятил эти надгробия и отслужил панихиду.

Путин: Одной из главных мыслей трудов и политической деятельности Деникина было недопущение расчленения России.

Как сообщается, позже, беседуя с журналистами, Путин поинтересовался, читали ли они дневники Деникина. Те ответили, что не читали, но пообещали прочесть.

"Обязательно прочитайте! Там у него есть рассуждения о большой и малой России, Украине. Он говорит, что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России!", - напомнил Путин.

Путин: Он говорит ( Деникин), что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России

В разговоре с журналистами архимандрит Тихон (настоятель Сретенского монастыря), который сопровождал премьера по кладбищу Донского монастыря, поведал, что Путин, беседуя с ним, рассказал, что чтение дневников Деникина полностью изменило его отношение к этому генералу, изменило его видение Деникина в истории.

"Путин вспомнил, как он читал мемуары Деникина, в которых тот говорит, что при всем своем нетерпимом отношении к советской отметил Тихон.

"Одной из главных мыслей трудов и политической деятельности Деникина было недопущение расчленения России, особенно когда речь идет о малороссийской земле - Украине", - вспомнил слова премьера архимандрит.

"Преступление, это если кто-то только начинает говорить о разделении России и Украины, даже когда об этом говорят участники белого движения или иностранцы", - сказал Путин, вспоминая мемуары Деникина.

"К таким идеям генерал был абсолютно нетерпим", - добавил премьер РФ в разговоре с Тихоном.

Архимандрит также вспомнил, что в 2005 году дочь Антона Деникина Марина Антоновна приехала из Америки, где проживала в то время, и привезла в подарок Путину шашку своего отца. Вернувшись в Штаты, через неделю она умерла.

Напомним, в 2005 году в ночь на 15 ноября, в столице Франции Париже на 86-м году жизни скончалась дочь генерала Деникина Марина Деникина-Грей.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии