UA
 

Россия готова разместить американскую систему ПРО на своей территории

Корреспондент.net,  10 июня 2009, 11:31
0
50
Россия готова разместить американскую систему ПРО на своей  территории
Фото: AP
Гейтс считает, что Россия готова разместить американскую систему ПРО на своей территории

Москва объявила о готовности пересмотреть свою позицию относительно размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы.

Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая перед Сенатом во вторник, 9 июня. Изменение позиции он объяснил тем, что Россия по-новому оценила угрозу, исходящую от Тегерана. Министр обороны уточнил, что в ходе одной из встреч с российским премьер-министром Владимир Путин "принципиально отверг идею о том, что у иранцев появится ракета, способная достичь территории Восточной Европы, в частности России, не ранее 2020 года".

"Факт тот, что русским пришлось снова встретиться с нами и признать нашу правоту - и свою ошибку - в оценке актуальности иранской ракетной угрозы. И поэтому я надеюсь, что мы сможем двигаться дальше", - добавил Гейтс.

Глава Пентагона уточнил, что теперь Россия даже готова рассмотреть проект размещения компонентов американской системы ПРО на своей территории. Правда, российская сторона пока никак не комментирует эту информацию.

Администрация Джорджа Буша планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Против планов США выступает Россия. В Москве неоднократно заявляли, что система ПРО нацелена на сдерживание ядерного ракетного потенциала России.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеИранПентагонЯдерная программа ИранаПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии