UA
 

Несмотря на кризис, в России растет количество чиновников и их зарплаты

Корреспондент.net,  19 июня 2009, 11:45
0
55
Несмотря на кризис, в России растет количество чиновников и их зарплаты
Фото: АР
Армия российских чиновников продолжает расти

Количество российских чиновников продолжается увеличиваться, несмотря на кризис и обещания властей сократить их число. Об этом свидетельствуют данные Росстата, обнародованные в пятницу, 19 июня.

За год численность госслужащих в регионах страны выросла на 20 тысяч человек. Сейчас "армия чиновников" в России насчитывает уже более 1,9 млн человек. Как поясняют эксперты, привлекательность госслужбы в условиях кризиса повысилась. Ведь чиновники - одна из немногих категорий работников России, чья зарплата растет, несмотря на тяжелые финансовые условия в стране.

Так,у правленческий персонал по зарплатам опередил работников всех отраслей экономики страны. Так, средняя зарплата "слуг народа" по стране составляет 24 тысячи 100 рублей (около $800), что на 17,9% больше, чем годом ранее.

В то же время средняя зарплата в РФ в I квартале 2009 года составила 17,2 тысяч рублей (около $550).

Среднемесячная начисленная заработная плата муниципальных служащих составила 22,2 тысячи рублей (113,6% к первому кварталу 2008 года). Региональные чиновники зарабатывают и того больше - 30,6 тысячи рублей (рост 10%). Госслужащие территориальных подразделений федеральных органов власти получают 21,4 тысячи рублей (рост 22,5%).

По данным статистики, в органах госвласти РФ на региональном уровне в первом квартале замещали должности государственной гражданской службы 784,9 тысячи человек, или 71,2% от общей численности работников, занятых в этих органах.

На должностях муниципальной службы было занято 344,2 тысячи человек, или 65,8% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований.

В начале 2009 года на волне опасений финансового кризиса российский Минфин обратился к региональным властям с рекомендацией сбалансировать свои бюджеты на текущий год с учетом ожидаемого сокращения на треть поступающих доходов.  И администрации российских регионов с готовностью заявили о предстоящем сокращении численности своих чиновничьих аппаратов.

В результате, в регионах в среднем на 10% должна была сократиться численность госслужащих. Об этом сообщили Московская, Ярославская, Белгородская, Брянская, Калининградская, Кемеровская, Саратовская, Тюменская, Челябинская области, республика Татарстан и многие другие.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисстатистикачиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии