UA
 

Источник: Охрана президента Ингушетии совершила ошибку

Корреспондент.net,  23 июня 2009, 11:11
0
50
Источник: Охрана президента Ингушетии совершила ошибку
Фото: АР
Охрана Евкурова слишком близко подпустила авто со смертником, уверен эксперт

Сотрудники охраны, находившиеся в кортеже президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в день покушения на него, допустили ошибку, позволив постороннему автомобилю приблизиться к машине главы республики.

Об этом во вторник, 23 июня, агентству РИА Новости заявил источник в российских спецслужбах.

Покушение произошло в 8:30 в понедельник на 425-м километре федеральной трассы Кавказ. Черная Toyota с московскими номерами, начиненная взрывчаткой, двигалась в попутном с кортежем направлении. В тот момент, когда бронированный Mercedes Евкурова поравнялся с ней, Toyota была подорвана смертником. Мощность взрыва составила не менее 70 килограммов тротила.

"Одним из основных, беспрекословных правил сопровождения охраняемого лица является недопущение приближения к кортежу VIP-персоны посторонней машины", - сказал источник в спецслужбах.

Участок трассы Кавказ во время проезда главы республики не перекрывают, машины сопровождения лишь оттесняют посторонние автомобили к обочине.

"Не понятно, по какой причине, но охрана не среагировала на появление около кортежа подозрительного автомобиля. По инструкции, ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица. – полагает эксперт. - Не исключено, что охрану сбили с толку московские номера на Toyota бизнес-класса. Это свидетельствует о том, что преступники отлично знали схему охраны Евкурова, расположение машин в кортеже, а также были уверены в том, что глава республики в тот момент находился в машине. В покушении участвовали несколько человек от момента начала движения кортежа до взрыва".

Президента Евкурова охраняли профессионалы высочайшего класса, в том числе сотрудники роты охраны МВД республики, его родственники и бывшие сослуживцы" - пресс-секретарь президента Ингушетии

По его словам, сотрудники ГИБДД во главе колонны также по непонятной причине обогнали автомобиль со смертником, не предприняв никаких действий.

Источник в спецслужбах также считает, что кортеж двигался с недостаточной скоростью.

"К сожалению, многие нынешние руководители республик Северного Кавказа отказываются от высококлассных профессионалов Федеральной службы охраны и создают свою охрану из доверенных людей, которые проходят определенную подготовку, но в ряде случаев не могут обеспечить безопасность VIP-лица", - сказал он.

Представитель спецслужб также уверен, что Евкуров остался жив по счастливой случайности. "Если бы бомба была подорвана на долю секунды позже, шансов у людей даже в бронированном салоне не было бы никаких. Взрывом вырвало двигатель Mercedes", - сказал эксперт.

В окружении же президента Ингушетии настаивают на профессионализме его охранников. "Президента Евкурова охраняли профессионалы высочайшего класса, в том числе сотрудники роты охраны МВД республики, его родственники и бывшие сослуживцы", - утверждает пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияТерроризмкриминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии