UA
 

Российские военные подтвердили факт побега еще одного солдата в Грузию

Корреспондент.net,  2 июля 2009, 11:51
0
10
Российские военные подтвердили факт побега еще одного солдата в Грузию
Фото: Reuters
В Северокавказском военном округе подтвердили факт побега в Грузию российского солдата

В Северокавказском военном округе подтвердили факт перехода на грузинскую сторону еще одного военнослужащего российской армии.

Ранее о том, что российский военнослужащий Дмитрий Артемьев попросил убежища в Грузии, сообщили грузинское ТВ.

"Факт подтверждаем, в настоящее время создана спецкомиссия, которая будет заниматься выяснением обстоятельств этого дела, в том числе фактом дезертирства", - сообщил представитель Северокавказского военного округа.

Высокопоставленный источник Северокавказского военного округа также заявил, что основным мотивом, побудившим Артемьева дезертировать в Грузию, являются неуставные отношения со стороны сослуживцев.

Переход Артемьева на грузинскую сторону подтвердило Министерство по делам беженцев и расселению Грузии.

В настоящее время солдат находится в офисе ООН в Тбилиси, сообщило грузинское ТВ. Причиной своих действий он назвал невыносимые условия службы. Артемьев сообщил, что бежал с территории, контролируемой югоосетинской стороной - из села Переви (Сачхерский район Грузии).

***

Напомним, в январе 2009 года в Грузию бежал сержант российской армии Александр Глухов. Недавно ему было предоставлено политическое убежище и он устроился на работу в Грузии.

Как сообщалось, в начале июня бывший лейтенант грузинской погранслужбы Алик Бжания, с октября 2008 года служивший штурманом на катере грузинской береговой охраны, перешел разделительную линию с Абхазией и сдался российскому пограничному патрулю.

А уже 20 июня Интерфакс сообщил о еще одном грузинском военнослужащем, бежавшем в Россию. При этом подробности инцидента не сообщались.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузияармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии