UA
 

ЕС раскритиковал Медведева за визит в Южную Осетию

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 20:11
0
11
ЕС раскритиковал Медведева за визит в Южную Осетию
Фото: АР
В ЕС недовольны тем, что Медведев не согласовал свой визит в ЮО с Тбилиси

Сегодня, 16 июля, председательствующая в Евросоюзе Швеция подвергла критике поездку президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию.

"Евросоюз рассматривает этот визит как несовместимый с принципом территориальной целостности и выражает обеспокоенность в отношении того, какой эффект это окажет на международные усилия по стабилизации в регионе", - сказано в распространенном в Брюсселе заявлении шведского председательства.

В документе особо подчеркивается, что Медведев не согласовал свой визит с руководством Грузии. При этом ЕС в очередной раз подтвердил, что твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Напомним, визит российского лидера в Южную Осетию состоялся в понедельник, 13 июля. Медведев стал первым российским президентом, прибывшим в республику, независимость которой Москва признала в 2008 году.

В Цхинвали глава РФ встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Тот поблагодарил Медведева за поддержку и признание республики и добавил, что визит главы Кремля в Цхинвали - это большой праздник для всего южноосетинского народа.

Затем оба президента вместе посетили военную базу Минобороны РФ, расположенную в Цхинвали.

Как сообщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили назвал визит Медведева в Южную Осетию аморальным и постыдным.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияГрузияЮжная Осетиявизит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии