UA
 

Следствие назвало основную версию покушения на криминального авторитета Япончика

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 15:23
0
45
Следствие назвало основную версию покушения на криминального авторитета Япончика
Фото: АР
Следствие назвало основную версию покушения на криминального авторитета Япончика (слева)

Следствие рассматривает конфликт между преступными группировками в качестве основной версии покушения на Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как Япончик.

Об этом в среду, 29 июля, сообщил Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Во вторник вечером на Хорошевском шоссе в Москве неизвестный выстрелил в выходившего из ресторана Иванькова из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров. Пострадавший госпитализирован со сквозным ранением в живот в Боткинскую больницу, где ему уже сделана операция.

"В качестве основной версии следствие рассматривает конфликт между двумя преступными группировками. Также следователи уверены, что на месте преступления работал именно профессионал, однако он не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам - Иваньков в момент выстрела наклонился", - говорится в сообщении.

Следователи осмотрели место происшествия, изъяли фрагменты пули, винтовку, записи камер наружного видеонаблюдения.

По факту покушения следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 (покушение на убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Первая статья предусматривает до 15, вторая - до трех лет лишения свободы.

Иваньков в последнее время проживал за рубежом. По данным СМИ, в Москву он прибыл, чтобы урегулировать спор между двумя криминальными группировками.

Япончик, которому сейчас 69 лет, в советские времена был осужден на 10 лет тюрьмы, но был освобожден условно-досрочно в 1991 году. В 1992 году уехал в США, где в 1995 году был арестован за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство $3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов - Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке Чара.

В январе 1998 года по этому делу Иваньков признан виновным и приговорен к девяти годам и семи месяцам тюрьмы. Время, проведенное им под стражей, было зачтено как часть срока.

В июне 2004 года - за месяц до истечения тюремного заключения, которое он проходил в федеральной тюрьме в штате Пенсильвания, Генпрокуратура России направила в США запрос об экстрадиции Япончика в РФ, который был удовлетворен. В июле он был депортирован из США на родину.

Российские власти обвиняли Иванькова и ныне покойного криминального авторитета по кличке Слива в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане Федан в 1992 году. Спустя год после экстрадиции присяжные оправдали Иванькова.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиякриминалкриминалитет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии