UA
 

Новый генсек НАТО напомнил России о международных обязательствах

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 15:49
0
15
Новый генсек НАТО напомнил России о международных обязательствах
Фото: АР
Новый генсек НАТО напомнил России о международных обязательствах

Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Североатлантическому альянсу и России необходимо развивать стратегическое партнерство. Но при этом он напомнил Москве о международных обязательствах.

Об этом он заявил в понедельник, 3 августа, на своей первой пресс-конференции на новой должности в Брюсселе.

По мнению генсека, наиболее очевидными направлениями для активного сотрудничества являются борьба с терроризмом и пиратством и нераспространение ядерных вооружений.

Расмуссен напомнил, что в настоящий момент взаимоотношения России и НАТО развиваются непросто и сторонам предстоит решить множество разногласий. "Сохраняющиеся между нами разногласия не должны отравлять наши отношения", - подчеркнул он.

Вместе с тем, глава НАТО выразил убежденность в том, что Россия будет выполнять взятые на себя международные обязательства, первое из которых - "уважать территориальную целостность и политическую свободу соседних государств".

По словам Расмуссена, наличие общих интересов делает тесное сотрудничество сторон более, чем возможным.

Датчанин Андерс Фог Расмуссен официально вступил в должность генсека НАТО 1 августа нынешнего года. В понедельник он приступил к работе в штаб-квартире организации в Брюсселе. На первой пресс-конференции он заявил, что намерен продолжать начатую его предшественниками политику расширения Североатлантического альянса.

Однако заметил, что, по его мнению, такие страны как Грузия и Украина пока не готовы к членству в НАТО.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии