UA
 

Лидер чеченской неправительственной организации и ее муж найдены убитыми

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 07:24
0
17
Лидер чеченской неправительственной организации и ее муж найдены убитыми
Фото: Ингушетия.Org
Зарема Садулаева и ее муж найдены убитыми

Лидер неправительственной организации Спасем поколение Зарема Садулаева и ее муж, о похищении которых накануне сообщали правозащитники, найдены во вторник, 11 августа, убитыми в Заводском районе Грозного.

Об этом сообщил РИА Новости источник в следственном управлении СКП РФ по Чечне.

В тоже время агентство Интерфакс со ссылкой на представителя МВД республики сообщает, что правозащитников нашли в багажнике их машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями.

Напомним, чеченские правозащитники объявили о похищении Заремы Садулаевой и ее супруга 10 августа .

По словам члена совета российского правозащитного центра Мемориал Александра Черкасова, супругов Садулаевых увезли из офиса организации Спасем поколение неизвестные вооруженные люди, не предъявившие никаких документов.

Черкасов отметил, что позднее похитители вернулись в офис неправительственной организации и забрали оттуда мобильный телефон мужа Садулаевой. Кроме того, они увели припаркованный возле офиса автомобиль похищенных. Член Мемориала сказал, что МВД и ФСБ были извещены о произошедшем.

Как сообщает КоммерсантЪ, организация Спасем поколения занимается лечением и реабилитацией детей и их родителей, пострадавших в ходе войны. По линии ООН привозит в Чечню врачей для независимого обследования пострадавших. В 2005 году один из руководителей Спасем поколение Мурад Мурадов был похищен. Его тело родственникам силовики выдали через год, заявив, что он являлся боевиком и был убит в ходе спецоперации.

Напомним, 15 июля в Грозном была похищена правозащитница Наталья Эстемирова. Через несколько часов после похищения она была найдена убитой на территории Ингушетии.

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксКоммерсантЪ
ТЕГИ: Чечня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии