UA
 

Опрос: Почти половина россиян плохо относятся к Украине

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 18:11
0
27
Опрос: Почти половина россиян плохо относятся к Украине
Фото: rian.ru
Россияне относятся к Евросоюзу лучше, чем к США

47% опрошенных Аналитическим центром Юрия Левады россиян плохо и очень плохо относятся к Украине.

Об этом свидетельствуют результаты опроса центра.

44% россиян назвали свое отношение к соседнему государству хорошим или очень хорошим, еще 10% затруднились ответить.

При этом в марте 2008 года положительно настроенных граждан было 55%, негативно настроенных - 33% при 13% воздержавшихся.

Больше всех антипатию у россиян вызывает Грузия. Хорошо относятся к ней лишь 25%, в то время как противоположного мнения придерживаются 63%. Затруднились ответить 11%.

Больше половины опрошенных россиян (61%) сказали о своем положительном отношении к Европейскому союзу, в то время как к США хорошо относятся 47% граждан.

Недоброжелателей у ЕС среди респондентов набралось 22% при 17% воздержавшихся. К США же отрицательно относятся 40% опрошенных. Не смогли ответить на вопрос 14%.

Эксперты Левада-Центра отмечают отрицательную динамику в ответах на вопрос об отношении к Штатам за последние несколько лет. Так, в апреле 2005 года 63% респондентов положительно относились к Америке, 29% - отрицательно, а 8% воздержались. А в марте 2007 года уже 47% граждан отрицательно относились к США. Противоположной точки зрения придерживались 43%, при 9% воздержавшихся.

Пик неприятия российскими гражданами США, согласно опубликованным данным, пришелся на май 2009 года. Тогда ровно половина опрошенных заявили о своем отрицательном отношении к Штатам. Хорошо тогда к ним относились 36%. Не ответили на вопрос 14%.

Наибольшей популярность США пользовались у респондентов в ноябре 1991 года, когда 80% относились к ним положительно, 6% - отрицательно, а 14% не ответили социологам.

Опрос проводился с 17 по 20 июля, было опрошено 1 600 россиян во всех регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщалось, в Москве заявляют, что не будут предпринимать никаких действий, затрагивающих интересы населения России и Украины.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: соцопросыУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии