UA
 

Пострадавшим при падении Су-27 в Подмосковье все же выплатят компенсацию

Корреспондент.net,  20 августа 2009, 17:22
0
45
Пострадавшим при падении Су-27 в Подмосковье все же выплатят компенсацию
Фото: АР
При падении Су-27 сгорели три дома и пострадали пять человек

Страховая компания выплатит компенсацию всем людям, которым был нанесен какой-либо ущерб в результате столкновения двух истребителей Су-27, произошедшего в минувшее воскресенье на репетиции выступления перед авиасалоном МАКС-2009.

Об этом в четверг, 20 августа, сообщил главком ВВС РФ, генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, перед началом авиасалона был заключен договор со страховой компанией относительно страховки ущерба перед третьими лицами.

По словам генерала, со страховой компанией уже обсудили все детали выплаты, там обещали компенсировать ущерб, который был нанесен на земле в результате падения одного из самолетов. Зелин не указал, какая именно страховая компания выплатит компенсацию, а также ее размер.

Ранее сообщалось, что ответственность перед третьими лицами организаторы авиасалона МАКС-2009 застраховали в компании Авикос. В то же время, как отмечалось, такой страховой случай, как произошедшее 16 августа столкновение, в договоре указан не был.

Сами пострадавшие дачники начали сомневаться в том, что им выплатят компенсацию, после того, как заместитель главы Раменского района Московской области Александр Бауэр предложил жителям садового товарищества Сосны-2, на территорию которого упал один из Су-27, самостоятельно очистить садовые участки от обломков.

Трагедия в небе

Напомним, 16 августа во время тренировочных полетов  два истребителя Су-27 пилотажной группы Русские витязи столкнулись в Жуковском, недалеко от Москвы. Самолетами управляли три пилота.

Как выяснилось позже, командир группы 45-летний Игорь Ткаченко погиб из-за того, что его парашют загорелся от пламени, которым был охвачен истребитель. Пилоты Виталий Мельник и Игорь Куриленко, управлявшие другим Су-27, выжили. Правда, у одного из них медики зафиксировали перелом позвоночника.

Наиболее вероятной причиной аварии расследующие инцидент специалисты считают ошибку пилота Виталия Мельника, а именно - потерю им ориентации в пространстве. Предполагается, что он, перепутав самолеты, совершил ошибочный маневр, полетев наперерез "спарке" Ткаченко. В результате его Су-27 задел носовую часть другого самолета, после чего обе машины начали снижаться, а летчики почти сразу же катапультировались.

Бортовые самописцы с обоих разбившихся самолетов уже найдены. Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

ТЕГИ: Россияармия и вооружениеЧП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии