UA
 

Янукович сможет продать свои акции Проминвестбанка

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 15:26
0
181
Янукович сможет продать свои акции Проминвестбанка
Фото: АР
На бирже ПФТС сделки по бумагам Проминвестбанка отсутствуют

Ценные бумаги ПАО Проминвестбанк, миноритарным акционером которого является президент Украины Виктор Янукович, впервые смогут торговаться на Украинской бирже.

Как сообщила фондовая площадка, в среду она включила акции ПИБ в свой биржевой список внелистинговых ценных бумаг акции под тиккером PIBN. Котировки акций ПИБ в торговой системе пока отсутствуют.

На другой крупной украинской фондовой бирже ПФТС сообщили, что акции ПИБ были допущены к торгам на этой фондовой площадке в конце сентября 2009 года, однако за это время их котировки ни разу не устанавливались и сделки с ними отсутствовали.

Виктору Януковичу с 1995 года принадлежит 3027 акций Проминвестбанка, тогда как крупнейший акционер, российский государственный Внешэкономбанк (ВЭБ), владеет 497 млн 233,124 тыс. акций, или 93,84% уставного капитала.

ПИБ основан в 1992 году. Долгое время был закрытым АО, и лишь в мае 2009 года купивший его российский ВЭБ решил реорганизовать Проминвестбанк в публичное АО.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру активов на 1 октября 2010 года (28,91 млрд грн) ПИБ занимал восьмое место в Украине среди 176 действовавших в стране банков. Его уставный капитал составляет 5,299 млрд грн.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович владеет миноритарными пакетами компании Донецкавтотранс, страховой компании Generali Garant Страхование, являющейся правопреемником Украинской страховой компании Гарант-Авто, и входящего в группу крупнейших Проминвестбанка.

Согласно новому закону об акционерных обществах, вступившему в силу в апреле 2009 года, все публичные АО должны пройти листинг на бирже, однако эта норма закона не выполняется.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичПФТСПроминвестбанкакцияУкраинская биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии