UA
 

Обнаженные активистки FEMEN устроили акцию Вагинарт в PinchukArtCentre

Корреспондент.net,  3 февраля 2010, 12:01
0
312
Обнаженные активистки FEMEN устроили акцию Вагинарт в PinchukArtCentre
Фото: Фото предоставлено FEMEN
FEMEN устроили акцию Вагинарт на выставке Браткова в PinchukArtCentre

2 февраля 2010 в 19:00 женское движение FEMEN устроило акцию Вагинарт в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre в знак протеста против выставки Сергея Браткова Украина.

Активистки FEMEN раздевшись до нижнего белья, в украинских венках и темных очках с плакатами в руках "Украина - не вагина!" и "Вагинарт" устроили фотосессию на полу возле скандальной работы Браткова Хортица, на которой автор запечатлел девушку в вышиванке, демонстрирующей свои половые органы.

Фотосессия продлилась всего 10 секунд, так как к активисткам подоспела охрана PinchukArtCentre и вывела девушек из здания центра.

Как сообщили Корреспондент.net в организации FEMEN, своей акцией они решили "еще больше подчеркнуть псевдо-"психологичность" и "острый реализм" картины". В FEMEN подчеркнули, что их протест вызван "откровенно порнографическим содержанием инсталляции Браткова".

"Мы не любим, когда нас оскорбляют. А эта картина, да и выставка в целом - оскорбительна для украинок и Украины!" - прокомментировала Александра Шевченко, активистка женского движения FEMEN и куратор программы Украина - не бордель!.

Отметим, что FEMEN - не единственная организация, выступающая против работ Браткова на выставке Украина в PinchukArtCentre. Ранее некая "группа киевских студентов" объявила о намерении устроить в четверг, 4 февраля, у входа в центр флэшмоб против картины Браткова.

Напомним, что выставка Украина украинского художника Сергея Браткова, проживающего сейчас в Москве, открылась в Pinchukartcentre 23 января. Параллельно с выставкой Браткова в центре проходит экспозиция работ индийского художника Субодха Гупты (Subodh Gupta).

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусствопротестыFemenPinchukArtCentre
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии