UA
 

Кинопремия Ника: лучшим фильмом стран СНГ и Балтии признана украинская картина

Корреспондент.net,  31 марта 2010, 20:13
0
55
Кинопремия Ника: лучшим фильмом стран СНГ и Балтии признана украинская картина
Фото: SOTA Cinema Group
Мелодия для шарманки Муратовой стала лучшей в СНГ и Балтии

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии в этом году стала украинская картина Киры Муратовой Мелодия для шарманки.

Как сообщили Корреспондент.net в компании SOTA Cinema Group, этот социальный хоррор в стилистике святочного рассказа о двух сиротках уже не раз был отмечен призами международных фестивалей, а исполнительница главной роли Лена Костюк стала самой юной победительницей ММКФ.

Также в сообщении отмечается, что, получая приз из рук актрисы Ингеборги Дапкунайте, продюсер фильма Олег Кохан поблагодарил киноакадемиков за высокую оценку работы всей творческой группы фильма, партнеров - Минкультуры - за финансовую поддержку, а также отметил, что работа с таким режиссером, как Кира Муратова - это одновременно испытание на прочность и подарок судьбы.

"Это третья наша Ника за последние пять лет и все три получили фильмы признанных мастеров - Роман Балаян и дважды Кира Муратова. А для того, чтобы кинопроцесс развивался полноценно, нужна преемственность поколений, поэтому в нашей следующей пятилетке мы представим и ряд ярких режиссерских дебютов", - сказал Кохан.

Следует отметить, что победители в  номинации Лучшая мужская роль впервые за всю историю кинопремии были известны до окончания голосования и церемонии награждения.

Так, в этом году Нику за лучшее исполнение мужской роли присвоили двум актерам: Олегу Янковскому за работу в двух фильмах Царь и Анна Каренина, а также Владимиру Ильину за роль в фильме Палата №6.

Лучшей актрисой 2009-го по мнению киноакадемиков Ники стала Cветлана Крючкова (Похороните меня за плинтусом).

Вместе с тем, лучшим неигровым фильмом признана документальная картина Игоря Майбороды Рерберг и Тарковский. Обратная сторона Сталкера, а анимационным – Очумелов.

Премия За честь и достоинство в этом году вручена народной артистке Людмиле Гурченко, а  специальный приз совета Академии "Ника" "За выдающийся вклад в российский кинематограф" получил режиссер-аниматор Юрий Норштейн.

Напомним, в 2009-м году Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стал также украинский фильм Райские птицы Романа Балаяна.

Как сообщалось, за годы существования Ники работы Киры Муратовой не раз отмечались киноакадемиками:  Украинская картина Киры Муратовой Два в одном стала обладательницей Ники как Лучший фильм стран СНГ и Балтии 2006-го года, фильмы Увлечения и Астенический синдром стали лучшими игровыми фильмами 1994 и 1990 года соответственно. Кроме того, за Астенический синдром Кира Георгиевна была удостоена Ники за режиссуру. 

Кинопремия Ника считается старейшей премией в области кино и определяет лучших кинодеятелей путем голосования более 600 академиков уже в 23 раз.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии