UA
 

В Нью-Йорке завершился самый долгий перформанс в истории искусства

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 15:30
0
44
В Нью-Йорке завершился самый долгий перформанс в истории искусства
Фото: АР
Марина Абрамович шесть дней в неделю в одной позе сидела на стуле в атриуме музея

31 мая в Музее современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке завершился 700-часовой перформанс сербской художницы Марины Абрамович, ставший самым долгим в истории искусства.

С 14 по 31 мая, шесть дней в неделю, по семь часов в день, Марина Абрамович в одной позе сидела на стуле в атриуме музея. На лицо художницы были густо наложены белила, в одежде она придерживалась одного из трех цветов: белого, красного или синего. Посетители могли присаживаться напротив художницы, в то время как она молча смотрела на них.

В перформансе Марины Абрамович приняли участие около 1400 человек, среди которых были замечены знаменитости - Бьорк, Изабелла Росселини и Лу Рид. Некоторые из посетителей оставались напротив художницы целый день, кто-то - всего несколько минут, сообщает The Daily Telegraph.

Перформанс проходил в рамках ретроспективной выставки художницы. В экспозицию вошли фотографии, видео и инсталляции, иллюстрирующие творческий путь 63-летней Абрамович. Известные перформансы, которые художница сама устраивала в прошлом, на выставке дублировали обнаженные натурщики.

Ретроспективу Марины Абрамович посетило около полумиллиона человек.

Отметим, что живые люди все чаще выступают в роли музейных экспонатов. Так, например, в 2008 году британский художник Мартин Крид представил в лондонской галерее Tate Modern свой новый объект, представляющий собой бегуна, пересекающего музейное крыло Дювин каждые 30 секунд.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: искусство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии