UA
 

Британцы выпустили комикс о Гагарине

Корреспондент.net,  11 января 2011, 14:17
0
97
Британцы выпустили комикс о Гагарине
Фото: yuri-gagarin.com
Гагарин и Королев стали героями комикса

В Великобритании выпустили комикс о первом космонавте Юрии Гагарине. Выход книги приурочен к 50-летию первого полета в космос.

В 64-страничной книге под названием День Юрия: Дорога к звездам (Yuri`s day: The road to the stars) рассказывается, как после полета Гагарин постепенно разочаровался в "советской системе, которая его породила".

Авторы комикса Эндрю Кинг (Andrew King), Пирс Бизони (Piers Bizony) и Питер Ходкинсон (Peter Hodkinson) намеревались раскрыть всю сложность советской действительности "во всем ее безумном и жестоком великолепии".

"Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, совершивший путешествие в космос, известен большинству из нас как неясный образ в металлическом шлеме. Мы, живущие в мире за пределами России, имеем мало представления о том, что случилось с ним после его исторического полета... День Юрия показывает постепенное разочарование Гагарина в советской системе, которая создала его", - сказали авторы.

Помимо Гагарина, в комиксе идет речь об отце советской космической программы Сергее Королеве - он спроектировал пилотируемый космический корабль Восток-1, на котором Гагарин облетел Землю. Повествование в комиксе начинается с конца 1930-х годов, когда Королев был арестован по обвинению во вредительстве, а затем шесть лет провел в лагерях.

Помимо генерального конструктора и самого Гагарина в числе героев комикса - лучший друг Гагарина Алексей Леонов - первый человек в открытом космосе, космонавт Герман Титов, а также Николай Каманин, который руководил подготовкой космонавтов к полетам.

В настоящее время комикс опубликован только на английском языке. В дальнейшем его планируется перевести на несколько других языков, в том числе русский. Купить книгу можно на официальном сайте издательства.

Напомним, что 18 февраля в России вышел первый российский полнометражный мультфильм в формате 3D, повествующий о космическом полете советских собак-космонавтов Белки и Стрелки.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: книгаКомиксыГагаринКоролев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии