UA
 

Картина Репина стала самой дорогой в истории русских торгов Christie's

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 17:48
0
86
Картина Репина стала самой дорогой в истории русских торгов Christie s
Фото: fashiontime.ru
Картина Парижское кафе стала самой дорогой в истории русских торгов Christie's

Картина Парижское кафе Ильи Репина установила абсолютный рекорд в истории русских торгов аукционного дома Christie's.

Полотно было продано в понедельник, 6 июня, за 4,5 млн фунтов стерлингов, сообщает пресс-служба аукциона. Она также стала самой дорогой работой Репина.

Предыдущий рекорд на Русских торгах Christie's был поставлен в 2009 году, когда Портрет Николая Рериха в тибетском одеянии работы его сына Святослава ушел на Christie's с молотка почти за $3 млн.

Парижское кафе, датированное 1875 годом, было написано Репиным под впечатлением от работ импрессионистов и самого Парижа, где художник жил как стипендиат Академии художеств. Картина уехала с ним в Россию, но в 1916 году полотно у Репина приобрел прадед нынешнего владельца, и только в апреле текущего года оно вновь оказалось в России на московской предаукционной выставке в особняке Спиридонова. В Европе же картина выставлялась на парижском Салоне в год написания.

Помимо этого, на аукционе был побит предыдущий рекорд цены на графическую работу Репина: рисунок Эскиз к Парижскому кафе: стоящий господин и Жан-Леон Жером был продан за 109,3 тысячи фунтов стерлингов.

Выставлявшийся отдельным лотом парижский альбом художника со 120 рисунками, включая и наброски к картине, ушел за 253,3 тысячи фунтов.

Первая, утренняя сессия русских торгов Christie's принесла $7,4 млн фунтов стерлингов.

Напомним, что в мае 2011 года в Нью-Йорке на аукционе Phillips de Pury & Co был установлен мировой ценовой рекорд для украинского искусства - картина Анатолия Криволапа Степь была продана за $98 500.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: рекордChristie'sРепин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии