UA
 

Christie's ищет покупателя для Ребенка и голубя Пикассо

Корреспондент.net,  5 марта 2012, 16:53
0
20
Christie s ищет покупателя для Ребенка и голубя Пикассо
Фото: gigart.ru
Ребенка и голубя Пикассо оценили в $80 млн

Аукционный дом Christie's выставил на продажу полотно Ребенок и голубь Пабло Пикассо. Картину оценили в $80 млн. Покупатель будет подбираться индивидуально, то есть аукцион проводиться не будет.

Полотно принадлежит частному владельцу, имя которого не разглашается. По всей видимости, ее владельцем является один из наследников Кристабел Эйберконуэй, которая, в свою очередь, унаследовала картину от промышленника и коллекционера Сэмюэла Курто, купившего ее в 1928 году, пишет The Sunday Times. 

Эйберконуэй скончалась в 1974 году, после чего картина перешла в руки одного из ее детей. С 1974 года полотно выставлялось в Национальной галерее, в 2011 году было передано галерее имени Курто, а с января 2012 года выставляется в галерее Тейт.

Британские покупатели имеют право выкупить картину в приоритетном порядке в течение трех месяцев с момента объявления о ее продаже. Однако, как отмечает издание, скорее всего, полотно будет продано за рубеж, так как на данный момент ни один британский музей не может себе позволить такую покупку.

Пикассо является одним из самых дорогих художников в мире. Напомним, что в мае 2010 года его картина Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев была продана более чем за $106 млн, установив мировой рекорд по стоимости произведения искусства.

 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: искусствоПикассо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии