UA
 

Украина впервые примет участие в Парижском книжном салоне

Корреспондент.net,  16 марта 2012, 13:54
0
23
Украина впервые примет участие в Парижском книжном салоне
Фото: АР
В Париже открылся Международный книжный салон

В пятницу, 16 марта, в Париже открылся Международный книжный салон, главная книжная выставка Франции, которая в этом году проводится в 32-й раз. В нем впервые участвует Украина.

В этом году в Парижском книжном салоне принимают участие около 3000 писателей и более 1000 издателей из многих стран мира. Впервые в Салоне официально представят современную украинскую литературу. Нашу страну представляют семь писателей: Мария Матиос, Тимофей Гаврылив, Лариса Денисенко, Евгения Кононенко, Антон Кушнир, Ириса Лыкович и Евгений Положий, сообщает День.

На выставке состоится презентация франкоязычного Альманаха современной украинской литературы. В издание вошли переведенные по-французски отрывки произведений 16 авторов: Тимофея Гаврылива, Ларисы Денисенко, Анатолия Днистрового, Оксаны Забужко, Василия Кожелянко, Евгении Кононенко, Леонида Кононовича, Антона Кушнира, Ирисы Лыкович, Лады Лузиной, Марии Матиос, Евгения Положия, Ирен Роздобудько, Ивана Рябчия, Наталки Сняданко и Дмитрия Чистяка.

В подготовке альманаха приняли участие девять переводчиков. Это издание - попытка ознакомить французских издателей и агентов с литературным процессом в сегодняшней Украине, познакомить их с произведениями не только известных авторов, но и молодых, делающих первые творческие шаги, но уже получивших награды на престижных отечественных литературных конкурсах.

Во время поездки во Францию запланировано участие украинских писателей в заседании Литературного клуба в Украинской библиотеке им. Петлюры в Париже, а также презентация в книжном магазине Глоб и автограф-сессии. Сообщается также, что в книжном магазине Глоб открылся отдел украинской литературы, где все желающие будут иметь возможность купить украинскую книгу.

32-й Парижский книжный салон пройдет с 16 по 19 марта. Ежегодно организаторы выбирают двух почетных гостей - страну и город. В этом году ими стали Япония и Москва, cообщает Lenta.ru.

С российской стороны ожидается приезд таких авторов, как Ольга Седакова, Ольга Славникова, Борис Акунин, Захар Прилепин, Юрий Мамлеев, Татьяна Толстая, Лев Рубинштейн, Михаил Шишкин и другие.

По информации РИА Новости, российская и японская литература станут двумя (из пяти) основными темами форума. Другие мероприятия будут посвящены японским комиксам манга, экранизациям романов и роли книжной культуры в городской среде.

Впервые на книжном салоне будет представлен главный конкурент издателя - электронная книга. Специальный стенд отведен для этого американской компании Amazon, которая будет рекламировать свою электронную платформу Kindle. На выставке будут представлены и ее конкуренты.

По материалам: ДеньLenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Форум издателей во Львове
ТЕГИ: литератураПариж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии