UA
 

Башня Orbit: выше колонны Нельсона, смелее Эйфеля

Русская служба Би-би-си,  11 мая 2012, 15:17
0
16
Башня Orbit: выше колонны Нельсона, смелее Эйфеля
Фото: АР

В пятницу в Лондоне открывают самую высокую в Великобритании модернистскую скульптуру - башню, обвитую красной винтовой лестницей из переплетенных стальных трубок.

Металлическая структура, названная ArcelorMittal Orbit, находится в самом центре Олимпийского парка и возвышается над Олимпийским стадионом.

Эта скульптура является результатом совместной работы известного скульптора, лауреата премии Тернера Аниша Капура и архитектора Сесила Балмонда.

С конца июля посетители смогут подняться на смотровую площадку башни и полюбоваться открывающимися перед их взором видами Лондона.

В пятницу утром там побывали сотрудники средств массовой информации.

ArcelorMittal Orbit, высотой в 114,5 метров, является самой высокой скульптурой в Великобритании. Она в два раза выше колонны адмирала Нельсона, расположенной на Трафальгарской площади.

В узор металлических решеток башни, на 63% отлитых из металлолома, вплетены пять олимпийских колец.

"Мы хотели создать сооружение, которое было бы по своей концепции совсем непохоже на башню, - сказал Аниш Капур в интервью радиопрограмме Би-би-си Today. - Башни почти всегда симметричны".

Полагают, что новое сооружение в Олимпийском парке в районе Стрэдфорд ежегодно будет посещать миллион человек.

Последнее металлическое кольцо было прикреплено к башне в октябре 2011 года.

Это сооружение вызывает много споров. Одним оно нравится, других раздражает.

Мэр Лондона Борис Джонсон назвал его "образцом поистине впечатляющего современного британского искусства". По его словам, скульптура, которая "изумила бы римлян", "превзошла устремления Густава Эйфеля".

А критики сооружения говорят, что оно похоже на "Эйфелеву башню после ядерного взрыва", и называют его "катастрофическим столкновением двух подъемных кранов".

Сотрудник редакции журнала Building Design Оливер Уэйнрайт заявил, что оно похоже на "искривленные внутренности человека".

"Хуже всего, что это сооружение нависает над Олимпийским стадионом," – добавил он. По его словам, металлическая структура весом в 2000 тонн не сочетается с легкой конструкцией спортивных площадок Олимпийского парка.

"Она сюда просто не вписывается", - считает он.

Как заявил Аниш Капур, он "рад, что его произведение неоднозначно и спорно".

"Эйфелеву башню все ненавидели 50 лет или около того, – пояснил он. - А сейчас это - один из главных символов Парижа. То же самое происходит сейчас здесь. Но это нормально".

Скульптуру откроют для посетителей 28 июля. К этому времени все работы и необходимые проверки будут закончены.

Посетители будут подниматься на 35-этажное сооружение при помощи лифта, а вниз, если заходят, они смогут спуститься по винтовой лестнице.

Крупнейшая металлургическая компания ArcelorMittal выделила на эту скульптуру около 30 млн долларов. Остальные 5 млн долларов выделило Агентство по развитию Лондона.

Источник: Русская служба Би-би-си


СПЕЦТЕМА: Лондон зовет
ТЕГИ: Лондонскульптура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии