UA
 

Сегодня во Львове открывается 19-й Форум издателей

Корреспондент.net,  12 сентября 2012, 12:33
0
91
Сегодня во Львове открывается 19-й Форум издателей
Фото: Корреспондент.net
Во Львове открывается крупнейшая в Украине книжная ярмарка

Сегодня, 12 сентября, во Львове открывается 19-й Фoрум издателей, крупнейшая в Украине книжная ярмарка.

В этом году Фoрум издателей во Львове пройдет с 12 по 16 сентября. В его работе примут участие 400 издательств, 150 авторов, состоится более 400 литературно-художественных акций. 
 
В рамках Фoрума пройдет 7-й Международный литературный фестиваль, в котором примут участие 248 писателей, поэтов, художников, переводчиков, интеллектуалов из Украины и 18-ти стран мира.

Почетный гость Фoрума - DBC Pierre (Великобритания), лауреат Букеровской премии.

В программе Фoрума также - Фестиваль литературных фестивалей Контекст, Фестиваль переводов TRANSLIT, Ночь поэзии и музыки нон-стоп, фестиваль От Сковороды до Сковороды: 290 лет со дня рождения, фестиваль Бруно Шульц: к 120-летию со дня рождения и 70-летию трагической гибели, Издательский бизнес-форум, Библиотечный форум, Церемония вручения Всеукраинской премии Лучшая книга Фoрума-2012 и многое другое.

В рамках национального стенда Книги России на Фoрум приедут сатирик Виктор Шендерович, телеведущий Борис Бурда и российский журналист, автор книги о Ходорковском, Валерий Панюшкин.

Специальными гостями ярмарки также станут Адам Загаевский, Мартин Поллак, Генрик Гринберг, Валерий Шевчук, Юрий Андрухович и Оксана Забужко.

Переводчик Умберто Эко Елена Костюкович, которая приедет во Львов прямо из Милана, не только поделится тайнами переводческой кухни, но и кухни итальянской, и также выступит с мастер-классом.

В тюрьме на Лонцкого состоится дискуссия с участием председателя Международного правозащитного общества Мемориал Арсения Рогинского, а также украинских историков Руслана Забилого и Владимира Вятровича о том, как сохраняется память о терроре и о том, как бывшие тюрьмы превращаются в музеи. Кроме того, Рогинский прочтет публичную лекцию о масштабах советского террора - в Политехническом Институте.

14 сентября в рамках Фoрума бесплатный концерт отыграет тернопольская группа Los Colorados, прославившаяся каверами на хиты всемирно известных артистов.

На Фестивале переводов TRANSLIT будет представлен первый в мире финско-украинский словарь. Книгу лично презентует его составитель Юрий зуб - он прибудет на Фoрум из Финляндии. 

Еще одним событием 7-го международного литературного фестиваля станет фестиваль Контекст. Основные его участники - организаторы литературных фестивалей и книжных проектов из Украины и других стран. В течение четырех дней Контекста будут представлены украинские литературные фестивали со всей Украины. Кроме того, впервые в этом году по итогам Контекста будет создан Справочник литературных событий Украины.

Главными темами для обсуждения на издательском Бизнес-форуме станут самые бюджетные книжные промокампании, соцсети и онлайн-вызовы. Во время Бизнес-форума практики проанализируют состояние украинского книжного рынка, обсудят новые тенденции, в том числе и топ-тему всех книжных ярмарок мира - онлайн-вызовы для книгоиздания и использование социальных сетей в книжных рекламных кампаниях. В рамках Бизнес-форума также состоится круглый стол на тему Будет ли украинская книга после выборов?

Также на Фoруме издателей во Львове будут говорить о том, зачем Украине участвовать в исследованиях качества образования, а библиотекари будут решать, каким должно быть креативное библиотечное пространство.

14-15 сентября в дворике Львовской Ратуши пройдет серия кинопоказов КРУГ Дзиги @ Львов. Это серия музыкальных киноперформансов, в рамках которых проходят премьеры отреставрированных украинских немых фильмов в сопровождении современной музыки.

В рамках 19-го Фoрума издателей во Львове также пройдут благотворительные акции, такие как Подари ребенку книгу!, во время которой будут собираться книги для сельских библиотек; Книжный антикризис, благодаря которой гости Фoрума смогут приобрести 10-20 книг с 20% скидкой; Купи книгу - спаси ребенка, в рамках которой собираются средства для лечения онкобольных детей; акция Третий возраст: удовольствие от чтения, направленная ​​на поддержку читательских интересов у людей пожилого возраста (для них вход на Форум бесплатный).
СПЕЦТЕМА: Форум издателей во Львове
ТЕГИ: литератураЛьвовФорум издателей во Львове
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии