UA
 

Борис Акунин пишет Историю российского государства

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 18:19
0
161
Борис Акунин пишет Историю российского государства
Фото: AP
Акунин хочет быть "новым Карамзиным"

Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) заявил, что "перестает быть детективщиком", и намерен написать многотомную Историю российского государства, добавив при этом, что первый том уже готов.

Об этом он сообщил в своем блоге в ЖЖ, признавшись, что всегда хотел быть "новым Карамзиным".

"Новый Карамзин, на мой взгляд, нужен затем, что уже двести лет "истории России" пишут именно что ученые историки, а их кроме студентов и людей, углубленно интересующихся прошлым, мало кто читает. Когда же историю страны рассказывает не ученый, а дилетант-беллетрист, он в силу профессии заботится о том, чтобы книгу было нескучно читать – как это делал Николай Михайлович. Именно так писал исторические книги Айзек Азимов. Сейчас аналогичный проект осуществляет замечательный британский романист Питер Акройд - выпускает том за томом монументальную Историю Англии: серьезную и в то же время занимательную", - пишет Акунин.

Писатель уточнил, что закончит серию романов про Фандорина, однако главным проектом для него отныне является История российского государства. Акунин пообещал, что фактологических вольностей не допустит.

Параллельно с "серьезным" историческим томом он планирует выпускать один "несерьезный", действие в котором будет разворачиваться в описываемую эпоху. Все вымышленные сюжеты со временем образуют историю одного русского рода.

На данный момент еще неизвестно, какое издательство будет выпускать исторические книги. По оценкам автора, первый книжный "тандем" выйдет не раньше конца 2013 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: историяАкунин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии