UA
 

В Британии вручили премию за самое странное название книги

Корреспондент.net,  22 марта 2013, 11:31
0
101
В Британии вручили премию за самое странное название книги
Фото: amazon.com
Обложка книги Как защитить курятник от гоблинов

Британскую юмористическую литературную премию Diagram Prize получила книга с практическими советами под названием Как защитить курятник от гоблинов (Goblinproofing One's Chicken Coop), сообщает Reuters.

Diagram Prize ежегодно вручается книге с самым необычным, странным или курьезным названием. Премия, которая присуждается с 1978 года, основана лондонской компанией Diagram Group и британским журналом Bookseller.

Для определения победителя проводится онлайн-голосование. История о защите кур от гоблинов в жанре "фэнтэзи", написанная Регинальдой Бэкели и Клинтом Маршем, набрала 38% или 1,225 тысячи голосов, опередив на несколько десятков голосов другое произведение с не менее курьезным названием О том, как чайная козетка изменила мир.

В конкурсе также принимали участие такие "труды" с названиями Был ли Гитлер болен?, Чердаки Северной Америки: Голубятня и Как точить карандаши.

По словам одного из организаторов Diagram Prize, Филиппа Стоуна, хотя премия на первый взгляд кажется увеселительной, на самом деле издатели и писатели всерьез относятся к названиям книг, так как они могут оказывать существенное влияние на продажи.

В прошлом году победителем Diagram Prize стала кулинарная книга Готовим с Пу (Cooking with Poo), которую написал житель Бангкока по прозвищу Пу. Название произведения представляет собой определенную игру слов, так как в разговорном английском языке слово poo обозначает "экскременты".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: книги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии