UA
 

Скончался писатель-фантаст Иэйн Бэнкс

Русская служба Би-би-си,  9 июня 2013, 18:20
0
48
Скончался писатель-фантаст Иэйн Бэнкс
Фото: iain-banks.net
Иэйн Бэнкс считается одним из ведущих британских фантастов

Британский писатель Иэйн Бэнкс скончался от рака в возрасте 59 лет. Всего два месяца назад он объявил, что смертельно болен раком поджелудочной железы и вряд ли доживет до конца года.

Иэйн Бэнкс родился в городе Файф в Шотландии и закончил университет Стерлинг.

Его первая книга роман "Осиная фабрика", вышла в свет в 1984 году и была отмечена множеством премий. За ним последовали реалистические романы "Воронья дорога", "Улица отчаянья" и другие.

Под именем Иэйн М. Бэнкс он также писал фантастические произведения, из которых наибольший успех имела серия романов о галактической цивилизации под названием Культура.

Его фантастические романы выдержаны в жанре "космической оперы" и содержат несколько сквозных тем, в том числе и тему превосходства машинного разума над человеческим.

В 2008 году его имя было внесено в список 50 лучших писателей Великобритании с 1945 года газеты Times.

В апреле этого года Бэнкс женился. Он написал в своем твиттере, что сделал предложение своей подруге Адель, обратившись к ней с просьбой оказать ему честь и стать его вдовой.

В заявлении его издатель отмечает, что Иэйн Бэнкс был неотъемлемой частью литературного ландшафта Британии на протяжении многих лет.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: фантастикаписательИэйн Бэнкс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии