UA
 

Русского Букера получил Александр Иличевский

Корреспондент.net,  6 декабря 2007, 08:44
0
23

Лауреатом литературной премии Русский Букер-2007 стал писатель Александр Иличевский, сообщил в среду журналистам председатель жюри премии прозаик Асар Эппель.

"Решение жюри далось очень непросто, иначе не могло быть. Рассматриваемые произведения заслужили самое глубокое и пристальное внимание. Окончательный выбор совершался между двумя произведениями: Александр Иличевского Матисс и Юрия Малецкого "Конец иглы", - сказал Эппель.

Александр Иличевский родился в 1970 в Азербайджане, получил физико-математическое образование. В 21 год он неожиданно увлекся литературой и за короткое время написал два романа - Нефть (1998) и Дом в Мещере (1999), а также издал три сборника стихов. В 2005 году Иличевский стал лауреатом премии имени Юрия Казакова как автор лучшего рассказа (Воробей). С романом Ай-Петри вошел в шорт-лист Большой книги 2006 года. Матисс стал финалистом второго сезона Большой книги в 2007 году.

Матисс Иличевского - роман о том, как бывший физик пытается обрести свободу и находит ее, добровольно преображаясь в бомжа.

На презентации своих романов - Ай-Петри и Матисс - осенью 2007 года Иличевский сказал, что считает литературные премии в России единственным инструментом выстраивания иерархии среди современных русских писателей.

За звание лучшего русскоязычного романиста в финале этого года боролись также Людмила Улицкая (Даниэль Штайн, переводчик), Игорь Сахновский (Человек, который знал все), Андрей Дмитриев (Бухта Радости), Юрий Малецкий (Конец иглы), Алекс Тарн (Бог не играет в кости).

Победитель получит денежную премию в размере 20 тысяч долларов. Каждый из пяти финалистов получит по две тысячи долларов.

В состав жюри 16-го сезона Русского Букера под председательством прозаика Асара Эппеля в этом году вошли критик и эссеист Самуил Лурье, прозаик Олег Зайончковский, поэт и прозаик Олеся Николаева и театральный режиссер Генриетта Яновская.

Всего же в 2007 году для участия в конкурсе премии Русский Букер было номинировано рекордное число произведений - 78, в длинный список вошло 33.

Премия основана в 1991 году и присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Цель премии - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Среди лауреатов прошлых лет - Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая и Ольга Славникова.

Также на церемонии был объявлен победитель Студенческого Букера, который вручается в четвертый раз. Молодые филологи из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми назвали лучшим роман Бог дождя Майи Кучерской "за смелое решение - честно и эмоционально обсудить с читателем важную для нашего времени проблему духовного поиска".

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии