UA
 

В Австралии разгорелся скандал вокруг пьесы, в которой Иуда совращает Иисуса

Корреспондент.net,  22 января 2008, 14:42
0
37
В Австралии разгорелся скандал вокруг пьесы, в которой Иуда совращает Иисуса
Фото: cartage.org.lb
Христиан оскорбила пьеса о романе Иисуса с Иудой

Христиане Австралии осудили пьесу Corpus Christi, согласно которой Иисус Христос и его апостолы были гомосексуалистами. Пьесу покажут в Сиднее 7 февраля 2008 года.

Пьеса Corpus Christi откроет начинающийся 7 февраля ежегодный фестиваль гомосексуалистов и лесбиянок Марди Гра.

Епископ англиканской церкви Южного Сиднея Роберт Форсис назвал сюжет пьесы "историческим нонсенсом". "Это преднамеренное, абсолютно не невинное, агрессивное подстрекательство, и его цель - надсмеяться над христианством, – заявил он в интервью газете Sun-Herald. - Я не хочу пойти и посмотреть этот спектакль. Жизнь слишком коротка".

Пьеса была написана в конце 90-х годов американским драматургом Терренсом МакНэлли (Terrence McNally). Действие пьесы происходит в техасском городе Corpus Christi, где по замыслу автора живут Иисус и его апостолы. По сценарию Иуда совращает Христа. Между двумя апостолами Спасителя заключается брак. Действие заканчивается в момент распятия Иисуса.

По словам автора, при создании произведения им руководило желание исследовать параллели между гонениями, которым подвергался Христос, и тем отчуждением, которое приходилось чувствовать самому МакНэлли - молодому гею, выросшему в штате Техас.

Критика встретила Corpus Christi восторженно, однако ее премьера в США сопровождалась угрозами взорвать театр и акциями протеста. Постановки в других странах также проходили беспокойно. К примеру, когда пьеса в 1999 году ставилась в Лондоне, базирующаяся в Великобритании исламистская группировка объявила ее автору смертный приговор.

По материалам Lenta.ru, NEWSru.co.il

ТЕГИ: театр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии