UA
 

Кейт Мосс от граффитчика Бэнкси продана за $190 000

Корреспондент.net,  6 февраля 2008, 10:27
0
53
Кейт Мосс от граффитчика Бэнкси продана за $190 000
Фото: artnewsblog.com
Кейт Мосс ушла с молотка

Портрет супермодели Кейт Мосс работы британского художника, известного под псевдонимом Бэнкси, был продан более чем за $190 000 на аукционе в Лондоне.

Бэнкси, самый дорогой граффитчик, выставил на аукционе 75 своих работ, среди которых было и изображение Кейт Мосс. По словам представителей дома Bonhams, художника вдохновил иронический портрет Мэрилин Монро, написанный Энди Уорхолом (Andy Warhol).

Большинство работ Бэнкси созданы при помощи баллончика краски и трафаретов. Прежде чем предметы искусства были перенесены на холсты, они украшали стены городских улиц.

"По определению (урбанистическое искусство) - это недолговечная форма искусства, которая зачастую исчезает так же быстро, как и появляется", - рассказал специалист по изобразительному искусству дома Bonhams Гарета Уильямса (Gareth Williams). "Перенося изображения с городских стен на холст, художники-урбанисты создают долговечное наследие", - добавил он.

Бэнкси (или Банкси) - псевдоним скандально известного английского андерграундного художника, рисующего в стиле граффити. Вокруг его биографии и реального имени ведется много споров. Два самых распространенных варианта его имени: Роберт или Робин Бэнкс.

Бэнкси прославился своими шутками, среди которых установка в Диснейленде резиновой куклы в робе узника Гуантанамо. Британскому музею понадобилось восемь дней, чтобы понять, что Бэнксиус Максимус, стилизованное под первобытное искусство изображение охотника Каменного века, держащего в руках тележку из супермаркета, не является подлинным.

Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сперва в Англии, а потом и во всем мире. Творения художника оценили звезды Голливуда. Знаменитая пара Брэд Питт и Анджелина Джоли купили за $2 млн картину на аукционе в Lazarides Gallery.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: искусство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии