UA
 

Умер первый менеджер The Beatles Алан Уильямс

Русская служба Би-би-си,  31 декабря 2016, 07:17
0
1439
Умер первый менеджер The Beatles Алан Уильямс
Фото: Getty Images
Алан Уильямс (слева) на фотографии 1960 года, снятой Джоном Ленноном

Уильямс смог организовать для группы первые концерты в Британии и Гамбурге.

В США в возрасте 86 лет скончался предприниматель и промоутер Алан Уильямс, который считается первооткрывателем и первым менеджером The Beatles.

Родившийся в пригороде Ливерпуля, Уильямс в 1957 году открыл кофейню "Джакаранда", которая стала популярным местом среди местных молодых музыкантов. Пол Маккартни, Джон Леннон и однокурсник Леннона Стюарт Сатклифф, посещавшие клуб, попросили у Уильямса разрешения сыграть в "Джакаранде".

С 1960 по 1961 год Уильямс уже работал менеджером The Beatles и смог организовать для группы первые концерты в Британии и Гамбурге. На выступление в Гамбурге он лично отвез музыкантов на арендованном фургоне.

Их пути с группой разошлись в 1961 году, и в следующем январе музыканты подписали пятилетний контракт с Брайаном Эпштейном.

Уильямс в соавторстве написал мемуары под названием: "Аллан Уильямс: Человек, потерявший The Beatles. В 2010 году Уильямс сказал порталу Liverpool Echo: "Я был просто рад быть там в 60-х, у истоков все этого".


Напомним, в марте этого года скончался продюсер Джордж Мартин, которого также называют "пятым битлом". За свою жизнь он работал практически со всеми пластинками группы The Beatles.

ТЕГИ: СШАсмертьThe BeatlesгруппаBeatles
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.