UA
 

Ющенко: Мистецький арсенал откроется в 2009 году

Корреспондент.net,  20 марта 2008, 19:06
0
15
Ющенко: Мистецький арсенал  откроется в 2009 году
Фото: ictv-ua
Ющенко сравнил Мистецький арсенал с Лувром

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы культурно-художественный и музейный комплекс Мистецький арсенал был открыт ко Дню независимости в 2009 году.

"Этот музей в декабре этого года мы сдаем в эксплуатацию, и, дай Бог, на следующее лето ко Дню независимости мы откроем Мистецький арсенал", - сказал Президент в четверг, 20 марта, на церемонии награждения работников культуры и аматоров народного творчества в Киеве.

Ющенко подчеркнул, что в настоящее время площадь Мистецького арсенала составляет 52-55 тыс. кв. м, а после реконструкции она увеличится до 78 тыс. кв. м. Для сравнения Ющенко сообщил, что площадь Эрмитажа составляет 51,7 тыс. кв. м, Лувра - 52 тыс. кв. м.

"Такого музея не знала Украина", - сказал президент и добавил, что для того, чтобы открыть музей в следующем году, необходимо работать "и день, и ночь".

Концепция музейного комплекса Мистецькый арсенал состоит из трех этапов. Первый этап его создания (2006-2009 годы) предусматривает обустройство музеев в Старом арсенале, реконструкцию внутреннего двора под прозрачным перекрытием, воспроизведение валов и рвов вокруг цитадели Киевской крепости, а также близлежащей территории.

На втором этапе (2009-2014 годы) планируется выстроить рядом со Старым арсеналом современный концертный зал, отреставрировать Васильковский и Никольский храмы Киевской крепости, башню на ул. Старонаводницкой и Тюремный замок Васильковского укрепления, создать центры украинской литературы, развития и изучения украинского языка, отечественной музыки, открыть выставочные площади в казарме жандармского полка.

На третьем этапе предполагается восстановить храмы Киевской крепости, обеспечить инфраструктуру, включая транспортные коммуникации, отели, заведения питания.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: музей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии