bigmir)net  Почта   Поиск:        

Ющенко: Мистецький арсенал откроется в 2009 году

20 марта, 19:06
Ющенко: Мистецький арсенал  откроется в 2009 году
ictv-ua
Ющенко сравнил Мистецький арсенал с
Лувром
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы культурно-художественный и музейный комплекс Мистецький арсенал был открыт ко Дню независимости в 2009 году.

"Этот музей в декабре этого года мы сдаем в эксплуатацию, и, дай Бог, на следующее лето ко Дню независимости мы откроем Мистецький арсенал", - сказал Президент в четверг, 20 марта, на церемонии награждения работников культуры и аматоров народного творчества в Киеве.

Ющенко подчеркнул, что в настоящее время площадь Мистецького арсенала составляет 52-55 тыс. кв. м, а после реконструкции она увеличится до 78 тыс. кв. м. Для сравнения Ющенко сообщил, что площадь Эрмитажа составляет 51,7 тыс. кв. м, Лувра - 52 тыс. кв. м.

"Такого музея не знала Украина", - сказал президент и добавил, что для того, чтобы открыть музей в следующем году, необходимо работать "и день, и ночь".

Концепция музейного комплекса Мистецькый арсенал состоит из трех этапов. Первый этап его создания (2006-2009 годы) предусматривает обустройство музеев в Старом арсенале, реконструкцию внутреннего двора под прозрачным перекрытием, воспроизведение валов и рвов вокруг цитадели Киевской крепости, а также близлежащей территории.

На втором этапе (2009-2014 годы) планируется выстроить рядом со Старым арсеналом современный концертный зал, отреставрировать Васильковский и Никольский храмы Киевской крепости, башню на ул. Старонаводницкой и Тюремный замок Васильковского укрепления, создать центры украинской литературы, развития и изучения украинского языка, отечественной музыки, открыть выставочные площади в казарме жандармского полка.

На третьем этапе предполагается восстановить храмы Киевской крепости, обеспечить инфраструктуру, включая транспортные коммуникации, отели, заведения питания.

По материалам Интерфакс-Украина

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (24)
комментариев на странице
соль   (аноним) | 21.03.2008, 11:14
Лучше бы Евро всерьез занялись, строители...
гость   (аноним) | 31.03.2008, 16:50
дурень ты, приедут болелы, так мож не только в стадио пойдут. что-то же надо им будет понять о стране? наши предки были не такими дебилами и неудачниками, у нас богатая история и культура! Или ты думаешь что в Париже Стад-де-Франс, являясь безусловно архитектурно-техническим шедевром и гордостью Франции, привлекает больше туристов, чем Лувр? ЗЫ. А у нас, между прочим, новый стадио Шахтера даже с трудом можно считать гордостью Украины: спроектирован англичанами, строится турками. Даже деньги за него заплачены, очевидно, "американские"...
гость   (аноним) | 21.03.2008, 08:41
Причом здесь площадь музея до его наполнения.
artluda    | 20.03.2008, 23:43
КАпец... Народ это же прекрасно:) Ну почему вы все бурчите???? Хоть кому то интересно там побывать...

Я видела макет- это будет ярко!!! А выставлять у нас есть что - куча всяких ценностей сейчас по чуланам валяются... музеев не так много нормальных. В Пинчук очереди неимоверные... а так будет какая то альтернатива.

Это будет не место а рай!!! А зал для концертов.. то что надо, сейчас как раз и не хватает помещений для этно-вечеринок ютяться в Музее Гончара.. а так это же рядом.
Ющенко молодец. Молодцы кто хоть пробует что то сделать для культуры!!!! Самая класнючая новость за последний месяц;)))
патрийот-самостийнык   (аноним) | 21.03.2008, 12:09
О цэ добрэ, оцэ ґрунт! З унивэрСАЛОМ та мыстэцькым арсеНАЛОМ нам будэ повнэ щастя. Тай у донэчкы напивпрэзыдэнта у хвонди будЭ.
А скилькы то можлывостэй вышыванкЫ, рУшныкы, ризьбляни тарилкЫ та трыпильськи чЭрэпкы порозвИшаты порозставлятЫ йой мамцю. Щыро радый, щыро радый, дужэ щыро радый.
гость   (аноним) | 20.03.2008, 21:43
Тюремный замок и выставочные площади в казарме жандармского полка позабавили ))
гость   (аноним) | 20.03.2008, 20:58
С нашими ворами строителями, которые своими кривыми ручонками могут только тырить по карманам, но при этом считают, что их труд должен оплачиваться как труд скульптора, 2009 год - это фантастика.
вареник    | 21.03.2008, 09:36
дурак ты!
гость   (аноним) | 20.03.2008, 20:44
там руины , я в шоке , он там был?
вл   (аноним) | 20.03.2008, 20:41
Что будут выставлять?

То немногое, что было, растащено. После войны - в москву, а так - по кабинетам и дачам чиновников с последующим прикарманиванием. Так что увидим голые стены с возможностью поиграть в футбол, или - перформенсы Пинчука (между нами - парнуха) из пластмассовых пузырей.
вл   (аноним) | 20.03.2008, 20:36
??? А что они думают выставлять на площади двух Лувров ???

Достанут из запасников все рисунки и наброски Айвазовского и Яблонской? Так ведь не хватит все равно.
Наказание   (аноним) | 20.03.2008, 19:29
Это будет комплекс старого и современного искусства,находясь рядом с лаврой,будет очень притягательным для иностранных туристов.Только вот как они собираются открыть комплекс в 2009,если вот только с апреля -мая сего года начнется международный конкурс?
гость   (аноним) | 20.03.2008, 19:27
я конешно дика извиняюсь но вазникает вапрос виктыр андреич а других проблемм в стране нет? кстати а места для парковки для посетителей будуть? вы андрюше права на парковочку отдадите?
Рюрикович    | 21.03.2008, 09:22
Типовий приклад людини з мозгами промитими совково-партіорегіональною пропагандою. Для чого нам музеї? для чого нам історія, культура, відродження храмів. Що нема чим зайнятись? ковбаса в магазинах дорога! парковок немає!, потрібно будувати більше металургійних підприємств, щоб ми кількості тон металу на душу населення перегнали америку, потрібно все це зносити і будувати заводи з виробництва зброї, бо враг нє дрємліт!
вареник    | 21.03.2008, 09:37
согласна с вами, человек культурно деградировавший
1   2    →
  1USD  4.84     1EUR 7.62

UkrJob - VIP Вакансии

LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
УСК «ВЕСТА» («Альфа Страхование»)
УСК «ВЕСТА» («Альфа Страхование») динамичная страховая компания Украины с ...
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б