UA
 

В Нидерландах открылся человек-музей

Корреспондент.net,  21 марта 2008, 10:20
0
55
В Нидерландах открылся человек-музей
Фото: АР
В Нидерландах открылся уникальный музей

В Нидерландах открылся уникальный музей, в котором посетители могут совершить путешествие внутри человеческого тела. Музей представляет собой стальную фигуру сидящего человека высотой 35 метров, одним боком вдающуюся в семиэтажное здание из стекла и бетона.

Музей, получивший название Корпус (Corpus). Путешествие по человеческому телу, расположен около старинного университетского города Лейден.

Посетители музея поднимаются по эскалатору и через колено великана попадают внутрь его тела. На верхний этаж здания они выходят из головы этой гигантской скульптуры. Постепенно поднимаясь наверх по эскалаторам и с помощью движущихся платформ, посетители передвигаются мимо внутренних органов или сквозь них.

Они, в частности, имеют возможность видеть в увеличенном размере мышцы, кости, сердце, почки, легкие, пищеварительные органы, глаза, уши, мозг.

На специальных экранах демонстрируются различные функции, например, снабжение кислородом с помощью легких и крови, пищеварение, размножение, что происходит, когда организм получает травму.

Путешествие внутри человеческого тела длится 55 минут. В примыкающем здании на различных этажах посетители могут получить дополнительную информацию, провести различные тесты, играть в познавательные игры. Кроме того, там будут проводиться временные тематические выставки, есть кафе и конференс-зал.

Корпус предназначен для всех людей в возрасте от шести лет, кто интересуется тем, как функционирует человеческий организм.

По словам инициатора создания и директора Корпуса голландского предпринимателя Анри Реммерса (Henri Remmers),

"Мы уже получили предложения из других стран построить у них аналогичные музеи, - рассказал инициатор и директор Корпуса голландский предприниматель Анри Реммерса (Henri Remmers). - Так, в настоящее время мы ведем насчет этого переговоры с двумя российскими городами, названия которых я пока раскрывать не буду.

"Проявили интерес также, например, Нью-Йорк, Дубаи, Швейцария, Испания, Китай, Индия, Мексика", - добавил Реммерс. 

Директор ожидает, что музей в Нидерландах будут ежегодно посещать от 175 до 200 тысяч человек, из которых до 45% - из-за рубежа. Рассказ о музее посетители могут слушать в записи на восьми языках.

Сайт музея: www.corpus-experience.nl

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: музей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии