UA
 

В интернете можно совершить прогулку по античному городу Геркуланум

Корреспондент.net,  10 июля 2008, 15:46
0
293
В интернете можно совершить прогулку по античному городу Геркуланум
Фото: capware.it
Открылся новый виртуальный археологический музей

Виртуальный археологический музей (MAV) открыл предлагает пользователям посетить в 3D-формате античный город Геркуланум, который был разрушен вместе с Помпеями после извержения Везувия в 79 году нашей эры.

В ходе виртуальной прогулки любители античности и просто любопытные смогут пройти через весь город, постоять на шумном рынке или заглянуть в роскошные римские особняки, понаблюдав, как их обитатели, одетые в тоги, занимаются своими повседневными делами, передает AFP.

Также можно посетить римские бани и парфюмерные лавки, вдохнув ароматы бальзамов и других благовоний. Специально выдаваемый электронный значок идентифицирует возраст посетителя и его языковую принадлежность. Дети таким образом, подходя к лупанарию (борделю), не увидят его эротические росписи, которые будут заменены более подходящими изображениями. Всего же в музее 70 мультимедийных инсталляций, по которым можно составить различные маршруты.

Новый виртуальный археологический музей Museo Archeologico Virtuale (MAV) открылся 9 июля 2008 года в ста метрах от археологического заповедника Геркуланум.

Геркуланум (Herculaneum), древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского залива. Расположен к юго-западу от Неаполя, у подножия Везувия. Возник как поселение осков в 7 веке до нашей эры. В дальнейшем заселен этрусками, греками. С 307 до нашей эры подчинен Риму.

Разрушен и засыпан вулканическими породами и пеплом (вместе с Помпеями и Стабиями) 24 августа 79 года во время извержения Везувия. В результате раскопок (ведутся с начала 18 века), затрудненных слоем плотного вулканического пепла (мощность до 10-12 метров), были открыты форум с базиликой, театр на 3 тысячи зрителей, 2 бани, палестра, жилые кварталы, пригородные виллы, в одной из которых найдена библиотека греческих папирусных свитков. В изобилии найдены предметы домашнего обихода и произведения искусства, в том числе остатки фресок, сообщается в БСЭ.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: музей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии