UA
 

Суд постановил не штрафовать CBS за обнаженную грудь Джанет Джексон

Корреспондент.net,  22 июля 2008, 18:08
0
79
Суд постановил не штрафовать CBS за обнаженную грудь Джанет Джексон
Фото: Reuters
Суд решил, что правая грудь Джексон не шокировала американцев

Апелляционный суд США в понедельник, 21 июля, отменил решение Федеральной комиссии по коммуникациям, которая в 2004 году требовала оштрафовать телекомпанию CBS на полмиллиона долларов из-за скандала с трансляцией обнаженной правой груди Джанет Джексон.

Как постановили судьи, вынесенное ФКК решение расходится с принципами комиссии, в соответствии с которыми штраф назначается лишь в том случае, если трансляция вызывает сильный шок у аудитории. В данном случае скандальные кадры длились менее секунды и, по мнению судей, не могли шокировать телезрителей.

Напомним, что в перерыве матча за Суперкубок по американскому футболу Джанет Джексон, исполняя совместный номер с Джастином Тимберлейком, случайно обнажила грудь - Тимберлейк сорвал часть кожаного корсета, прикрывавшего правую грудь певицы, как и предусматривалось сценарием, но вот защитный слой, который должен был прикрыть наготу, не сработал.

Шоу транслировалось в прямом эфире по 20 каналам телекомпании CBS и скандальный эпизод увидели более 90 миллионов телезрителей, включая детей - это приблизительно треть населения США.

Этот инцидент в свое время сделал Джанет Джексон, ее грудь и Суперкубок самыми популярными запросами в интернете, обогнав даже поцелуй Мадонны с Бритни Спирс и терракты 11 сентября.

Позже ФКК постановила наложить на канал штраф в размере 550 тысяч долларов - по 27,5 тысяч за каждый из каналов телекомпании, на котором шла трансляция.

Книга рекордов Гиннеса зафиксировала этот штраф как самый крупный, который который когда-либо накладывался на телекомпанию.

Руководство телекомпании не согласилось с решением комиссии и подало в апелляционный суд иск с просьбой его отменить. Его суд и удовлетворил вчера.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии