UA
 

Названы финалисты Русского Букера-2008

Корреспондент.net,  2 октября 2008, 17:45
0
24
Названы финалисты Русского Букера-2008
Фото: ljplus.ru
Таблетка Германа Садулаева вошла в число финалистов

В Москве в четверг, 2 октября, огласили шесть финалистов литературной премии Русский Букер-2008. Имя лауреата, который получит $20 000, станет известно 3 декабря.

Жюри под председательством литературного критика Евгения Сидорова выбирало финалистов премии из 23 авторов. В короткий список претендентов на премию вошли: 

  • Илья Бояшов - Армада
  • Михаил Елизаров - Библиотекарь
  • Елена Некрасова - Щукинск и города
  • Герман Садулаев - Таблетка
  • Владимир Шаров - Будьте как дети
  • Галина Щекина - Графоманка

"Современные авторы быстро схватывают близлежащие перемены - быт, модные клише. В их произведениях есть и религиозные суждения, и философские, но, к сожалению, душу задевает не многое", - отметил Сидоров.

Он добавил, что в произведениях "много приблизительности, журнализма". По его словам, трагедия вообще исчезает, и не только как жанр литературы, но и как часть жизни, а комедия тяготеет к опошлению, опрощению.

"Это все ощущается в романах, которые мы читали. Но не могут не создаваться талантливые книги в России. И они создаются", - заключил Сидоров.

***

Премия Русский Букер была основана в 1991 году по аналогии с британской наградой и присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Среди лауреатов прошлых лет - Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая и Ольга Славникова.

Победителем премии 2007 года стал Александр Иличевский с романом Матисс.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии