UA
 

Лауреатом Букеровской премии стал индийский писатель Аравинд Адига

Корреспондент.net,  15 октября 2008, 00:48
0
20
Лауреатом Букеровской премии стал индийский писатель Аравинд Адига
Фото: Reuters
Адига - самый молодой из вошедших в нынешний шортлист Букера писателей

Лауреатом Букеровской премии 2008 года стал индийский писатель Аравинд Адига, сообщило жюри премии.

Премию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов Адига получил за свой первый роман под названием Белый тигр (The White Tiger).

По словам председателя жюри, сценариста, писателя и журналиста Майкла Портилло, роман Адиги производит впечатление по многим причинам.

"Во многих смыслах роман совершенен. Довольно сложно найти в нем какие-либо структурные несовершенства", - заявил Портилло.

Роман повествует о судьбе мальчика, которого семья забрала из школы и отдала работать в чайную, его надеждах и мечте когда-нибудь уехать с ненавистных берегов священного Ганга.

Белый тигр - повесть о двух Индиях. Рассказ о пути Балрама от тьмы деревенской жизни к свету предпринимательского успеха - категорически внеэтический, блестяще непочтительный, глубоко привлекательный и поэтому незабываемый", - говорится в рецензии жюри премии.

На сайте премии произведение Адига характеризуется как "притягательный и злой роман, проникнутый черным юмором" и как "неприукрашеный портрет" Индии, увиденной "с самого дна".


AP
Роман был задуман как провокация


Адига - самый молодой из вошедших в нынешний шортлист Букера писателей. Он родился в Мадрасе в 1974 году, учился в Колумбийском и Оксфордском университетах. Одно время работал индийским корреспондентом журнала Time, в настоящее время пишет для газет Файненшл таймс, Индепендент и Санди таймс. Живет в Мумбаи.

Многие соотечественники упрекали Адигу за то, что он изображает родную Индию с негативной точки зрения. Писатель однако спокойно относится к этим упрекам, признавая, что его роман был задуман как провокация.

"Он не является книгой, которая призвана кого-либо обхаживать. Ее тон должен был быть провокационным и порой даже отвратительным. Она создана для того, чтобы заставить людей думать", - отметил Адига в интервью Би-би-си незадолго до объявления его победителем Букера.

За сорок лет существования премии Адиго стал третьим получившим ее автором-дебютантом, в числе которых уже был один индиец, Арундхати Рой (Arundhati Roy), чей дебютный роман Маленькие Вещи (Small Things) получил премию в 1997 году.

Премия The Man Booker Prize отмечает лучший роман на английском языке, написанный подданным Британского содружества либо гражданином Ирландии. Она была учреждена в 1968 году компанией Booker-McConnell и с тех пор присуждается ежегодно.

В этом году премия отмечает юбилей - ей исполняется 40 лет.

Напомним, что 10 июля в Великобритании вручили почетную премию Best of Booker  (супер-Букер, лучший Букер), которую получил британский писатель индийского происхождения Салман Рушди за роман Дети полуночи.

Супер-Букер приурочен к 40-летию Букеровской премии, присуждаемой с 1969 года. За это время ею были награждены 41 произведение (премию дважды делили между двумя авторами - в 1974 и 1992 годах). Дети полуночи получили Букеровскую премию в 1981 году, а в 1993-м эта книга удостоилась специальной награды - Букер Букеров.

Букеровскую премию-2007 получила ирландка Энн Энрайт за роман Собрание (The Gathering).

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии