UA
 

В Германии выходит фильм об изнасилованиях немок солдатами Красной армии

Корреспондент.net,  23 октября 2008, 15:32
0
1788
В Германии выходит фильм об изнасилованиях немок солдатами Красной армии
Фото: welt.de
Кадр из фильма Без имени. Женщина в Берлине

В четверг, 23 октября, на экраны кинотеатров Германии выйдет фильм Макса Ферберберка Без имени. Женщина в Берлине (Anonyma-Eine frau in Berlin) о захвате немецкой столицы Красной армией и сексуальном насилии против женщин в конце Второй мировой войны. 

По мнению критиков, картина, снятая по одноименной книге берлинской журналистки Марты Хиллерс, разбередит обиду на русских и станет толчком к очередному диспуту о морали на войне, пишет The Times.

Вести дневник Хиллерс, пытавшаяся сохранить свою анонимность, начала в берлинском бомбоубежище 20 апреля 1945 года - в день рождения Гитлера, за десять дней до его самоубийства. Она повествует, что за первые несколько дней после взятия Берлина была неоднократно изнасилована советскими солдатами. Такая же судьба постигла многие сотни тысяч немецких женщин.

Книга впервые вышла на английском языке в 1954 году, а в 2003 году стала бестселлером, пишет сегодня немецкая Die Welt.


welt.de
Фильм основан на рассказах очевидцев и дневников


Также, недавно вышла книга журналистки телеканала ZDF Ингеборги Якобс Дичь, в которой она собрала интервью подвергшихся сексуальному насилию в 1945 году женщин и их современников.  

По оценкам партийных функционеров ГДР, насилию подвергалась "каждая 20-я женщина", антикоммунистические брошюры времен холодной войны утверждали, что "9 из 10 жительниц Берлина". Однако, по-видимому, ближе всего к правде цифра около 7% жительниц столицы - для города, в котором в то время оставалось около 1,8 млн женщин, это примерно 125 тыс. человек.

"Всего 7% стали в этой связи массовым феноменом. Причем с неясной до сих пор мотивацией", - пишет издание.

Как вспоминает один из очевидцев событий того времени, советские солдаты руководствовались призывом: "Сломи силой расовое высокомерие немецких женщин! Возьми их как заслуженный трофей!" Однако доказательств существования этого призыва до сих пор найдено не было.


welt.de
Кадр из фильма Anonyma


Как утверждает издание, самым душераздирающим моментом сюжета является решение героини искать покровительства у русского офицера - фактически она продает себя, чтобы уберечься от насильников из числа простых солдат. Так поступало немало немок, чтобы выжить и прокормить детей в условиях экономической разрухи.

Корреспондент приводит слова социолога Ренате Майнхоф: "Многие из этих женщин в итоге покончили с собой. Многие заразились венерическими болезнями, родили детей или сделали аборт".

The Times отмечает, что после войны в обеих Германиях эти издевательства и поругание замалчивались: в ГДР Советский Союз славили как дружественное государство, а в Западной Германии жертвы и их родственники предпочли причислить пережитое к семейным тайнам.

По материалам Inopressa, NEWSru.com

ТЕГИ: войнаисторияфильмГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии