UA
 

Произведения украинских классиков вышли в комиксах

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 11:16
0
343
Произведения украинских классиков вышли в комиксах
Фото: Сегодня
Хазяїн в комиксах

Украинская классическая литература вышла в комиксах. Таким образом издатели пытаются повысить интерес у школьников к украинским авторам и уберечься от финансового кризиса.

Инфляция и нестабильность - смертельны для украинской книги. Ее сейчас издают мало, а с Нового года украинских книг может стать еще меньше, утверждают издатели.

Поэтому с этого года начался выпуск серии Классные комиксы, в которую вошли произведения украинских классиков. Это Захар Беркут Ивана Франко, Кайдашева сім'я Нечуя-Левицкого, Конотопская ведьма Квитки-Основьяненко,  Хазяїн Карпенка-Карого и Москаль-чарівник Котляревского, Ночь перед Рождеством Гоголя и Мина Мазайло Мыколы Кулиша.

"Мы абсолютно никому не навязываем такой вариант прочтения классики, наша цель - заинтересовать юного читателя, чтобы у него после знакомства с комиксом возникло желание прочитать произведения целиком", - отметила редактор Классных комиксов Леся Пархоменко.

В этом году уже вышло 7 книг, а в следующем планируется выпустить еще 6 комиксов, среди которых будут всем известные Ночь перед Рождеством и Вий Гоголя.

Обычные школьники поддерживают Классные комиксы, отмечают, что они не такие скучные, как хрестоматии.

Пока комиксы выпускаются не большим тиражом - по 3000 экземпляров, но купить их можно практически во всех книжных магазинах Киева или на выставках.

Цена комикса - 15 гривен. К комиксам еще и прилагаются диски с полным собранием сочинений автора произведения - тогда придется выложить уже 18 гривен.

По материалам Новый канал, Сегодня

ТЕГИ: Украиналитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии