Кризис ударил по украинским театрам, киностудиям и звездам шоу-бизнеса

13 ноября 2008, 13:55    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Мировой экономический кризис добрался до украинских театров, киностудий и звезд шоу-бизнеса. Массово отменяются корпоративные вечеринки, сокращаются зарплаты актеров, замораживаются кинопроекты.

Харьковский академический театр имени Шевченко Березиль получил официальное письмо из областного управления культуры, адресованное всем театрам. В нем говорится, что "в связи с сокращением поступлений средств в областной бюджет" театру следует сократить оклады наполовину.

"Если для народного артиста - это еще не вопрос жизни и смерти, то для обычного участника труппы, например, работника сцены - критический", отмечают в театре.

"Приходят в театр в 9 утра и уходят в 11 вечера, почти без перемен - вот они приблизительно получают по окладу около 700 гривен. Если сократиться наполовину - то будет 350 гривен", - пожаловался художественный руководитель театра Березиль Степан Пасечник.

  • ВИДЕО: Финансовый кризис добрался до театров
  • По словам актера и режиссера Эдуарда Безродного, игравшего Гамлета в известном спектакле Андрея Жолдака, актеры в отчаянии и готовы на радикальные шаги, вплоть до самосожжения.

    Сейчас Безродный готовит премьеру собственной постановки - Чичиков. Режиссер сказал, что премьеру актеры сыграют как можно лучше - назло чиновникам.

    Сколько бы нас - как Курбаса уничтожали на этой сцене, в этом театре, и он не остановился до конца, пока его не расстреляли, - и мы не остановимся, мы будем играть премьеру, пусть мы будем голодные - мы сделаем это!

    "Сколько бы нас - как Курбаса уничтожали на этой сцене, в этом театре, и он не остановился до конца, пока его не расстреляли, - и мы не остановимся, мы будем играть премьеру, пусть мы будем голодные - мы сделаем это!", - подчеркнул Безродный.

    Финансовый кризис коснулся не только театров, но и киностудий. Отсутствие целевого финансирования со стороны Министерства культуры и туризма Украины заставило Одесскую киностудию заморозить некоторые совместные проекты с российскими телеканалами.

    По результатам 9 месяцев 2008 года убытки Одесской киностудии составили 5-9 млн грн

    Как сообщила пресс-служба киностудии, "по результатам 9 месяцев 2008 года выручка от реализации составила 9,04 млн грн, чистый доход - 8,03 млн грн, убыток - 5,07 млн грн". В Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку утверждают, что чистые убытки киностудии с начала года составили 9 млн грн.


    odesskayakinostudiya.narod.ru
    Одесская киностудия замораживает проекты

    Несмотря на это, Одесская киностудия "продолжает свою деятельность в нормальном режиме, предпринимая ряд антикризисных мероприятий и продолжая поиски путей дальнейшего развития".

    Пострадали от кризиса и украинские артисты. Крупные компании начали массово отменять свои заказы на проведение новогодних вечеров со звездами, о которых договаривались заранее, а концертные агентства не хотят привозить крупных звезд.

  • ВИДЕО: Как пережить финансовый кризис
  • "Новогодние корпоративки слетают в первую очередь, многие предприятия и фирмы вычеркнули статью на развлекаловку из своего бюджета, - рассказали в концертном агентстве Премьера. - Мы лишились всего за пару дней практически всех заказов, которые к нам поступили еще в начале осени, и сейчас заняты только приездом группы De-Phazz и певца Эроса Рамазотти".

    Посыпались все корпоративки, запланированные на ноябрь-декабрь, на которые были приглашены Сердючка, Билык, Могилевская, Повалий, молодежные группы типа Авиаторов и Армии.

    Информацию подтвердили и в продюсерском центре Укрмедиа групп: "У нас посыпались все корпоративки, запланированные на ноябрь-декабрь, на которые были приглашены Сердючка, Билык, Могилевская, Повалий, молодежные группы типа Авиаторов и Армии. А крупных звезд после провального шоу Агилеры мы пока просто не рискнем привозить в Украину. Пожалуй, кого кризис практически не коснулся, так это высокобюджетных исполнителей типа Билана, Меладзе, ВИА Гры. Резко подскочил гонорар у Потапа и Каменских, которые сейчас очень востребованы в России. Со всеми артистами можно торговаться - уступают".

  • ВИДЕО: Концерт Aгилеры во Дворце Украина
  • ВИДЕО: Вы Aгилеру видели?
  • "В этом году на вечеринки почти не приглашают группы и артистов типа ВВ, Мандры, Тартак, Марии Бурмаки и других, которые пользовались популярностью за счет невысоких гонораров (максимум до $10 000), - рассказали в концертном агентстве Арт Велес, - то есть заказывали в основном не крупные фирмы, по которым нынче очень ударил кризис и им не до развлечений".

    Из-за снизившихся гонораров звезды вынуждены урезать и свои расходы. "Честно говоря, кризис заставил меня экономить, - призналась Ирина Билыкотменившая один из киевских концертов. 

    "Я не лишаю себя удовольствия - посещать салон красоты, например. Зато мне пришлось отказаться от чистки концертных платьев в $1200. Сумма за эти услуги показалась мне слишком большой, поэтому пришлось приводить наряды в порядок собственными силами", - добавила певица.


    Фото Таисии Стеценко/15 минут
    Могилевская оптом скупает стройматериалы

    Наталья Могилевская: "Меня как человека, который возводит студию и продюсерский центр, очень беспокоит рост цен на стройматериалы. Поэтому приходится достраивать проект сумасшедшими темпами, скупая все необходимое оптом".

    Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что из-за финансового кризиса София Ротару решила продать недостроенный гостиничный комплекс Вилла София в Ялте.

    Сын народной артистки Руслан опровергает это: "Нас кризис, слава Богу, не коснулся - сейчас мама гастролирует по России. Отель строится, и к новому году мы его откроем для своих, а чуть позже - для всех желающих отдохнуть в гостинице, где есть все: от лаунж-кафе с караоке - до SPA-кабинета. Кстати, уже в конце месяца мы отпразднуем открытие ресторана при отеле".

    Отметим, что экономический кризис заставил экономить не только украинскую элиту - королева Великобритании Елизавета II, потерявшая $70 млн из-за кризиса, решила экономить на своих нарядах.

    По материалам СТБ, Сегодня, ЛІГА БізнесІнформ

    Тэги: Глобальный экономический кризис, Звезды шоу-бизнеса, кино, театр, Украина
    Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
    Комментариев (19)
    комментариев на странице 
    tverdy    | 13.11.2008, 17:04
    Пусть сами зарабатывают. Сходить некуда.
    PinkBunny    | 13.11.2008, 18:30
    Конечно некуда! Кто даст бюджет на нормальный спектакль? Фильм? Где украинский театр - там же где и кино - в ж.....е! Хоть бы сохранить что есть. Тот же Березиль (Харьков - первый абзац) - объездил всю Европу, получил кучу призов на разных Международных фестивалях - а теперь отобрать 50% зарплат?
    skept    | 13.11.2008, 15:46
    50% расходов на депутварей урезать и работникам культуры еще и на прибавить зарплату хватит.
    PinkBunny    | 13.11.2008, 15:38
    На ком еще можно так оторваться, как не на работниках культуры - потом на учителях, медработниках и т.д.!
    А что ж сами-то не экономите, господа чиновники?! Даже Елизавета экономит! А тут, за счет театров будете обслуживать ваш автопарк? Пусть сократят расходы госадминистрации - а людей, и так получающих копейки не трогают!
    Абзац    | 13.11.2008, 15:11
    Ну естессно... Нашим чинушам гаранту надо срочно показать борьбу с кризисом.. И наши самых безобидных по их мнению... Твари...
    КтулхуЪ    | 13.11.2008, 15:00
    я так понимаю шо в этом году можно звед по дешевке заказывать на корпоративы)))
    заказать виагру шоль себе на др??? как думаете если им грвень по 500 предложить прийдуть??? или одну но за полторы?
    KyiAnka    | 13.11.2008, 14:44
    Очень жаль, что так поступают с работниками театров и киностудий... и при этом все "слуги народа" продолжают ездить на престижных авто, жить на Липках и дачах в Конче-Заспе
    KyiAnka    | 13.11.2008, 14:45
    даже более того - закрывать Раду на несколько дней, приходить когда хочется, устраивать потасовки и т.п.
    PinkBunny    | 13.11.2008, 18:31
    ага, именно "т.п." - тоесть ничего не делать
    karaoke    | 13.11.2008, 14:43
    А депутаты и чиновники не хотят показать пример и сначала себе понизить оклады в 2 раза?!
    fuck you2    | 13.11.2008, 14:32
    будные звезды скоро вешаться начнут.
    znakomzp    | 13.11.2008, 14:30
    "Боже, як я обожнюю ці корпоративи" :-)))
    Alex_News    | 13.11.2008, 14:24
    Мда... "сократить оклады в двое" ... Это насколько надо быть "безмозглым" чиновником, чтобы написать такое письмо... А как же закон о минимальной заработной плате и о "социальном обеспечении"...
    В нормальной стране договорились бы с УкрСоцбанком под гарантию Министерства культуры и Финансов, взяли бы малопроцентный кредит на 6-ти месячную зарплату актерам (до 2000 грн. каждому) , а летом в "сезон отпусков свадеб и гуляний", отработали бы его ...
    Но это-же надо идти, пробивать, договариваться (тоесть - работать )...
    Бюрократы - хр-новые , зад от кресла оторвать им тяжело ... Гнать надо всех этих козлов из облуправлений ...!!! За что мы налоги платим ... ?!?
    Malysh4    | 13.11.2008, 14:22
    Вот "звезд" жалко больше всех !!! Утирая скупую слезу...
    Бжезинский    | 13.11.2008, 14:20
    нда, на корпоративах теперь не подработаешь... и это судя по всему надолго...
    КтулхуЪ    | 13.11.2008, 14:06
    я плачу(в смысле рыдаю)
    jzr    | 13.11.2008, 14:01
    кстати стройматериалы не подорожали,так что не надо тут ля ля
    КтулхуЪ    | 13.11.2008, 14:06
    то у вас не подорожали а у могилевской подорожали)
    idia    | 13.11.2008, 13:57
    обалдеть, а по кому он не ударил?
    Реклама
    Обзор сети