UA
 

В интернете появится уникальный архив Хемингуэя

Корреспондент.net,  30 декабря 2008, 12:11
0
65
В интернете появится уникальный архив Хемингуэя
Фото: John F. Kennedy Presidential Library via jfklibrary.org
Хемингуэй в своем имении Ла-Вихия на Кубе, 1947 год

Более трех тысяч страниц документов из архива Эрнеста Хемингуэя станут доступны исследователям творчества всемирно известного писателя начиная с 5 января.

"Почти 3,2 тысячи документов оцифрованы к настоящему моменту. Это телеграммы, вырезки из газет, рукописи...домашние записки, рекомендации, приглашения, памятные записи, письма", - говорится в сообщении Национального совета по культурному наследию Кубы.

В частности, в сети появится черновик эпилога романа Хемингуэя По ком звонит колокол и сценария фильма по мотивам произведения Старик и море.

В дальнейшем работа по созданию электронных копий документов, хранящихся в доме-музее писателя в Гаване Ла-Вихия, продолжится и пополнится новыми уникальными экспонатами.

Оцифровку документов провели специалисты музея, Национального центра по реставрации и Национального совета по культурному наследию Кубы. Подавляющее большинство документов ранее не публиковалось.

Для того, чтобы получить доступ к цифровому архиву документов, исследователи должны лишь направить соответствующий официальный запрос в дом-музей писателя.

***

В имении Ла-Вихия Хемингуэй прожил, периодически выезжая за пределы Кубы, с 1939 года почти до своей трагической смерти в 1961 году в США. В доме-музее хранятся многочисленные книги, рукописи, фотографии, охотничье оружие и трофеи.

В хранилищах усадьбы насчитывается более 22 тыс. различных экспонатов, в числе которых - произведения знаменитых российских писателей на английском и даже на русском языках. Среди них - труды Чехова, Льва Толстого, Достоевского, Гоголя и Шолохова.

Дом-музей американского писателя недавно отреставрирован на средства кубинских властей. Он пользуется огромной популярностью у туристов, которые посещают Кубу. Многие из них считают делом чести обязательно посетить имение знаменитого новеллиста.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: интернетлитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии