UA
 

В Киеве открыли музей Шолом-Алейхема

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 17:43
0
416
В Киеве открыли музей Шолом-Алейхема
Фото: kmv.gov.ua
В Киеве появился Музей Шолом-Алейхема

2 марта в Киеве открыли Музей Шолом-Алейхема. Таким образом, столица будет отмечать 150-летие со Дня рождения известного писателя.

Музей Шолом-Алейхема расположится на Большой Васильковской. В торжественном открытии принял участие заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Виталий Журавский.

"Шолом-Алейхем, литературное наследство которого переведен на 64 языка мира, большую часть своей жизни провел в Украине. Учитывая это, Киевская городская государственная администрация приняла решение открыть в Киеве музей Шолом-Алейхема - филию Музея истории города Киева", - рассказал на открытии Журавский.

По его словам, на осуществление ремонтных работ и создательство музейной экспозиции с городского бюджета были выделены средства в рзмере около 2 млн грн.

"Сегодня, в такое непростое финансово-экономическое для страны и города время, мы хотим поблагодарить всех, кто присоединился к созданию музея и предоставил ему помощь. Надеюсь, что это музейное учреждение станет одним из важных центров для национального сознания, развития гармоничной личности и духовно полноценной нации", - подчеркнул заместитель Черновецкого. 

К юбилейным мероприятиям будет также выдан том Выбранных произведений писателя и установлены памятные знаки. А в театре имени И.Франко состоится торжественное литературно-художественное мероприятие к 150-летия со Дня рождения Шелом-Алейхема.

Отметим, в феврале этого года в Киеве снесли дом ХІХ века, в котором проживал Шолом-Алейхем. По информации СМИ, на этом месте должна появится гостиница к Евро-2012.

***

Шолом-Алейхем (настоящее имя - Рабинович Шлем Нохумович) - выдающийся еврейский писатель. Писал преимущественно на идише. Родился в Переяславе (теперь Переяслав-Хмельницкий Киевской области) в семье мелкого торговца. Его литературная деятельность началась в конце 70-х годов XIX века, когда в периодических изданиях было опубликовано несколько корреспонденций и статей на гебрейском (древнееврейском - ред.) языке. Шолом-Алейхем написал 10 романов, 20 пьес, сотни повестей и рассказов, много статей. Произведения писателя переведены на десятки языков мира.

В 1978 году в Переяслав-Хмельницком году открылась усадьба-музей Шолом-Алейхема в честь 120-летия со дня рождения писателя. В 1997 году в Киеве открыт памятник писателю, а в 1999 году Кабмин утвердил решение КГГА о создании в Киеве музея-квартиры Шолом-Алейхема.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевлитературамузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии