UA
 

Чтобы попасть на Херста в PinchukArtCentre, люди выстаивали двухчасовую очередь

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 12:33
0
56
Чтобы попасть на Херста в PinchukArtCentre, люди выстаивали двухчасовую очередь
Фото: Фото предоставлено PinchukArtCentre/Фотограф Сергей Ильин
Чтобы попасть на Херста в PinchukArtCentre, люди выстаивали двухчасовую очередь

Выставка Дэмиена Херста Реквием, которая открылась в PinchukArtCentre для широкой публики 25 апреля, за первые дни работы посетили около 10 тысяч человек.

Об этом Корреспондент.net сообщили в PinchukArtCentre.

Киевлянам и гостям столицы, желающим познакомиться с творчеством всемирно известного британского художника - посетить выставку Реквием, а также павильон со знаменитыми акулами Херста, специально сооруженный во внутреннем дворе развлекательного комплекса Арена,  - приходилось отстоять двухчасовую очередь.

Посетители выставки также имели возможность создать свои собственные работы в стиле Херста – так называемые spin paintings. В рамках выставки в помещении комплекса Арена были установлены четыре машины для рисования - spin painting machines, благодаря которым желающие могли нарисовать свою картину, а помогали им в этом специально обученные ассистенты.


Предоставлено PinchukArtCentre
Херст: Это фантастическая машина, вы не знаете, что в конце концов нарисуете

В воскресенье, 26 апреля перед отлетом в Лондон, Дэмиен Херст провел несколько часов в арт-центре, создавая вместе с украинцами спин-живопись, фотографируясь с посетителями и подписывая для них работы. Как сообщили в PinchukArtCentre, сувенир получили около  600 счастливцев.

"Это фантастическая машина,  вы не знаете, что в конце концов нарисуете, именно поэтому каждый рисунок просто замечательный. Сам я таких нарисовал не очень много, я даю возможность другим создать свой волшебный мир", рассказал Херст.

Выставка Реквием продлится до 20 сентября 2009 года

Выставка Реквием продлится до 20 сентября 2009 года. В самую большую ретроспективу Дэмиена Херста вошло более ста работ, созданных в период с начала 90-х до наших дней. Также экспозиция представляет мировую премьеру 40 картин из нового живописного цикла Skull paintings, созданного с 2006 по 2008 год.

Как сообщал Корреспондент.net, открытие выставки предварял вернисаж, состоявшийся вечером 24 апреля. Поздравить Херста с самой масштабной ретроспективой в его жизни приехали художники Андреас Гурски, Джефф Кунс и Майкл Крейг-Мартин, преподаватель Херста из Голдсмит колледжа, директор музея Tate сэр Николас Серота, директор музея Arken Кристиан Гетер, директор 53-й Венецианской биенале Даниэль Бирнбаум, учредительница центра современной культуры Гараж, подруга Романа Абрамовича Дарья Жукова, актер Дэниел Крейг, музыкант легендарной группы the Clash Пол Саймонон, британский музыкант Энтони Генн; кинорежиссер и клипмейкер Бейли Уолш и Посол доброй воли Совета Европы Бианка Джаггер, бывшая жена музыканта Мика Джаггера.

Корреспондент.net

ТЕГИ: искусствоХерст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии