UA
 

Первые лица России соболезнуют в связи со смертью Тихонова

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 18:36
0
59
Первые лица России соболезнуют в связи со смертью Тихонова
Фото: mignews.com.ua
Первые лица России соболезнуют в связи со смертью Тихонова

Президент России Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, Служба внешней разведки, депутаты Госдумы, известные деятели искусств выразили свои соболезнования в связи со смертью известного актера Вячеслава Тихонова.

Он скончался в пятницу, 4 декабря, на 82-м году жизни после перенесенной операции.

Так, руководство Госдумы РФ выразило соболезнования в связи со смертью актера.

"Известие об уходе из жизни Вячеслава Тихонова потрясло меня, - признался спикер Борис Грызлов. - Я скорблю вместе с миллионами поклонников его таланта и выражаю искренние соболезнования его родным и близким".

Мы потеряли очень яркого и талантливого артиста, представителя великой актерской школы. Его роли знакомы каждому из нас, они остаются образцом профессионализма, образцом подлинного мастерства" - Грызлов 

"Мы потеряли очень яркого и талантливого артиста, представителя великой актерской школы. Его роли знакомы каждому из нас, они остаются образцом профессионализма, образцом подлинного мастерства", - подчеркнул Грызлов.

По его словам, Тихонов умел одними лишь глазами показать всю глубину душевных переживаний своих героев. Персонажей, сыгранных Тихоновым, любит вся страна.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отметила, что Тихонов был блестящим актером, мягким и чудесным человеком, и его смерть является невосполнимой утратой для России.

Уходит плеяда настоящих актеров. Тех, кто действительно своим мастерством заставлял нас думать, изменять себя" - Слиска

"Уходит плеяда настоящих актеров. Тех, кто действительно своим мастерством заставлял нас думать, изменять себя", - сказала она.

Депутат также выразила соболезнования семье актера. "Это был великий актер, великий артист и действительно великий человек. Очень жаль", - заключила Слиска.

Соболезнования в связи со смертью актера высказала и Служба внешней разведки (СВР).

"Год назад, накануне 80-летия Вячеслава Васильевича, я посетил его в ЦКБ, где он готовился к операции. Сотрудники разведки, его почитатели и поклонники передали ему сувениры. Актер был очень тронут и, как мне показалось, ему было очень приятно внимание с нашей стороны", - рассказал шеф пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

По его словам, во время довольно продолжительной беседы, Тихонов живо интересовался нынешними буднями сотрудников СВР. "Он интересовался, как живут нынешние сотрудники нашей службы, одного из которых ему посчастливилось сыграть в кино", - сказал Иванов.

Уходит плеяда настоящих актеров. Тех, кто действительно своим мастерством заставлял нас думать, изменять себя" - Захаров

Известный режиссер Марк Захаров, снимавший Тихонова в фильме Убить дракона, уверен, что тот внес неоценимый вклад не просто в кинематограф, но и вообще в русскую культуру.

"Тихонов был воплощением прекрасного русского мужского начала. Это был героический во всех отношениях человек, удивительная личность. Он прошел через большие трудности и сформировался в прекрасного, умного, тонко организованного, красивого человека, который нес нам и мужество, и смелость, и отвагу, и интеллект", - признался Захаров.

По его мнению, этот артист "вошел в современную русскую культуру, обогатил ее, оказал очень большое влияние на своих современников".

Уходит плеяда настоящих актеров. Тех, кто действительно своим мастерством заставлял нас думать, изменять себя" - Калягин

"Его молчаливые планы в кино надо изучать, как ученые изучают неизвестные континенты - настолько много он воплощал в каждом образе", - считает Захаров.

"Вячеслав Тихонов - это целая эпоха. Это совесть, это мораль, это высокая нравственность и высочайшее мастерство. Он преподал великие уроки не только своим коллегам, но и своим зрителям", - в свою очередь сказал актер, режиссер и член Общественной палаты Александр Калягин.

"Хотя вроде все понимаешь - и про тяжелую болезнь, и про немолодой возраст, но так хочется, чтобы такие люди жили и жили, чтобы были они всегда", - добавил он.

"Это огромная потеря для искусства, для нашей культуры", - заключил Калягин.

Где и когда будет похоронен Тихонов, станет ясно в понедельник. Союз кинематографистов РФ направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой предоставить на Новодевичьем кладбище место для захоронения артиста.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиязвезды кинофильмнекрологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии