UA
 

Продюсера Повелителя бури отстранили от участия в церемонии вручения Оскара

Корреспондент.net,  3 марта 2010, 07:39
0
10
Продюсера Повелителя бури отстранили от участия в церемонии вручения Оскара
Фото: Photo by Dimitrios Kambouris/Getty Images North America
Николас Картье

Продюсера фильма-номинанта на Оскар Повелитель бури, пытавшегося повлиять на жюри премии и призывавшего не голосовать за фильм Аватар отстранили от участия в церемонии вручения премии Американской киноакадемии.

Об этом сообщает Associated Press.

В сообщении киноакадемии отмечается, что ее правила запрещают выставлять фильмы-номинанты в негативном свете или отзываться о них уничижительно. 

Один из продюсеров Повелителя бури Николас Картье не будет присутствовать на церемонии вручения Оскар, однако получит золотую статуэтку, если фильм окажется победителем. 

В заявлении Картье сообщил, что сожалеет о своих действиях. По словам продюсера, его "наивность, незнание правил и простая глупость" не могут считаться оправданием такого поведения. 

Как сообщалось, Картье с 19 января начал рассылать членам киноакадемии электронные письма с призывами голосовать за его картину, а не за "фильм стоимостью 500 миллионов долларов", под которым подразумевался Аватар Джеймса Кэмерона. В некоторых письмах он давал членам жюри более четкие инструкции, предлагая поставить Повелителя бури на первое, а Аватар на десятое место в номинации "за лучший фильм". 

В числе санкций, которые могли быть наложены на продюсера обсуждалась также возможность исключения Повелителя бури из конкурсной программы, а также отказ в членстве Картье в киноакадемии в случае победы фильма, который, вместе с Аватаром на сегодняшний день считается фаворитом оскаровского жюри. Оба фильма претендуют на премии в 9 основных номинациях.

Напомним, что 82-я по счету церемония вручения кинопремий Оскар состоится 7 марта 2010 года в театре Кодак и будет транслироваться на более, чем 200 стран мира американской телекомпанией ABC. Ведущими церемонии станут актеры Алек Болдуин и Стив Мартин.

2 февраля был обнародован шорт-лист номинантов на премию Оскар. Фаворитами стали Аватар и Повелитель бури.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Оскарскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии