UA
 

Гильермо дель Торо отказался снимать Хоббита

Корреспондент.net,  31 мая 2010, 16:35
0
54
Гильермо дель Торо отказался снимать Хоббита
Фото: АР
Гильермо дель Торо отказался от Хоббита

Оскароносный кинорежиссер Гильермо дель Торо отказался снимать Хоббита - приквела к знаменитой трилогии Властелин Колец, объяснив свое решение постоянным переносом начала съемок фильма.

"В свете постоянных отсрочек начала работы над Хоббитом я был вынужден принять самое непростое решение в моей жизни", - заявил дель Торо в интервью сайту поклонников Властелина колец The One Ring.

Как отмечает новозеландский режиссер Питер Джексон, снявший кинотрилогию Властелин колец и являющийся исполнительным продюсером Хоббита, говорить об отсрочке начала съемочного процесса нельзя, поскольку никакой конкретной даты до сих пор и не назначалось. Более того, "студия до сих пор не дала Хоббиту "зеленый свет", а посему фильм "официально еще ни разу не был заявлен как запущенный проект".

При этом подготовка к съемкам идет полным ходом. По словам Гильермо дель Торо, уже продуманы и разработаны в деталях внешний вид и костюмы всех персонажей, постановка батальных сцен.

Питер Джексон заявил, что он огорчен решением режиссера, но относится к его решению с пониманием, поскольку отодвигающееся на неопределенный срок начало съемок "подвергает риску работу (режиссера) над другими долгосрочными проектами".

"Последней каплей стало то, что Гильермо не чувствовал себя способным оставаться в Новой Зеландии на шесть лет, посвятив себя исключительно работе над двумя частями Хоббита, в то время как изначально речь шла о трех годах (съемок)", - цитирует американское агентство слова Джексона.

При этом он уточнил, что дель Торо продолжит работать над сценарием Хоббита, сообщает AP.

Джексон сообщил также, что в начале июня продюсерская группа проекта проведет встречу, на которой будет обсуждаться, каким образом организовать передачу дел преемнику дель Торо таким образом, чтобы это не сказалось на работе над фильмом. Кто именно займет место режиссера Хоббита, пока не сообщается.

Напомним, ранее сообщалось о том, что съемки Хоббита заморожены и, в лучшем случае, начнутся в октябре или ноябре 2010 года. Это связано с тем, что киностудия MGM, купившая права на фильм, переживает сейчас серьезный финансовый кризис - компания имеет долг в $3,5 млрд и была выставлена на продажу осенью 2009 года.

В связи с этим под угрозой срыва оказались некоторые громкие кинопроекты. Так, например, на неопределенное время было приостановлено производство следующего фильма о шпионе 007 Джеймсе Бонде.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии