UA
 

Объявлены номинанты на Оскар в категории Лучший иностранный фильм

Корреспондент.net,  14 октября 2010, 12:27
0
35
Объявлены номинанты на Оскар в категории Лучший иностранный фильм
Фото: АР
Следующая церемония Оскар состоится 27 февраля 2011 года

Американская киноакадемия объявила список фильмов, которые будут претендовать на премию Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке.

В список вошли 65 картин. Среди них, впервые в истории, представлены фильмы от Эфиопии (Атлет - совместное производство с Германией и США) и Гренландии (Нууминок - первая полнометражная лента в истории этой страны), сообщает The Hollywood Reporter.

В список попал также фильм Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни Апичатпонга Вирасетакула, который завоевал Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля 2010 года, обладатель гран-при этого же фестиваля О богах и людях Ксавье Бовуа и Красата Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Кроме этого в конкурсе участвует экранизация Любви и других демонов Габриэля Гарсии Маркеса, снятая в Коста-Рике.

Следующая церемония Оскар состоится 27 февраля 2011 года.

Академия кинематографических искусств была основана в 1927 году и объединяет более шести тысяч профессионалов киноиндустрии. Ее президентом в настоящий момент является продюсер Том Шерак (Tom Sherak), а текущей деятельностью руководит исполнительный директор Брюс Дэвис (Bruce Davis), который на днях объявил о своей отставке.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Оскар - 2014
ТЕГИ: фильмОскар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии