UA
 

Людмиле Гурченко исполнилось 75 лет

Корреспондент.net,  12 ноября 2010, 14:23
0
63
Людмиле Гурченко исполнилось 75 лет
Фото: Фото с официального сайта Людмилы Гурченко
Медведев в день рождения Гурченко наградил ее орденом

Сегодня, 12 ноября, исполняется 75 лет актрисе театра и кино, эстрадной певице, народной артистке СССР Людмиле Гурченко.

В связи с этим президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Гурченко орденом За заслуги перед Отечеством II степени.

Ранее Медведев поздравил Гурченко с юбилеем, отметив многогранность ее таланта.

"Яркий темперамент, высокопрофессиональная актерская игра и обаяние - вот лишь некоторые грани Вашего таланта", - говорится в поздравительной телеграмме.

По мнению российского президента, именно талант помог Гурченко достичь успеха, заслужить искреннюю любовь миллионов зрителей и стать подлинной звездой кинематографа, "чей творческий путь - это пример преданности делу для всех, кто решил связать свою судьбу с искусством".

Поздравил Гурченко и премьер-министр РФ Владимир Путин, отметив ее яркий талант и незабываемые роли в кино.

"Всенародно любимая актриса, Вы сыграли немало самых замечательных ролей, без которых просто невозможно представить отечественный кинематограф. Это - и серьезные драматические работы, и незабываемые комедийные образы", - отмечается в телеграмме.

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой), в 1964-1966 годах была актрисой театра Современник, в 1966-1969 годах - актрисой Госконцерта, а затем работала по договорам.

В кино Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида Дорога правды (1956). Второй картиной актрисы стал фильм Сердце бьется вновь (1956) режиссера Абрама Роома. В том же 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова Карнавальная ночь, где Гурченко исполнила, сделавшую ее знаменитой песню Пять минут.

Всего фильмография актрисы включает более 80 фильмов.

Кроме того, Гурченко не покидала и театральную сцену - выходили такие спектакли с ее участием, как Без креста (1963), Голый король (1965), Вечно живые (1966) в театре Современник; Дурочка (1966) в Театре киноактера; А чой-то ты во фраке? (1991) в Школе современной пьесы; и многие другие.

Людмила Марковна Гурченко - народная артистка СССР (1983). Награждена орденами За заслуги перед Отечеством IV степени (2000) и III степени (2005) и Почетным знаком Общественное признание (1998). Она также лауреат многих кинопремий.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: юбилейГурченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии