UA
 

Эдди Мерфи отмечает юбилей

Корреспондент.net,  3 апреля 2011, 10:01
0
66
Эдди Мерфи отмечает юбилей
Фото: Reuters
Эдди Мерфи исполнилось 50 лет

Актеру Эдди Мерфи сегодня исполняется 50 лет.

Эдди Риган Мерфи родился 3 апреля 1961 года в нью-йоркском Бруклине в довольно обеспеченной - по афроамериканским меркам - семье. Он рано проявил интерес к театру и кино, уже в 15-ть Мерфи начал выступать в маленьких клубах с собственноручно написанными комедийными миниатюрами.

Владельцы одного из заведений устроили ему прослушивание на популярной передаче Субботним вечером в прямом эфире, карьеры в которой начинали многие знаменитости и кумиры Эдди. Номера Эдди стали постепенно набирать огромную аудиторию, и темнокожий комик стал главной звездой программы.

Эдди номинировали на Эмми, и хотя она так и не была ему присуждена. В 1982 году он дебютировал в комедийном боевике 48 часов.

Следующей успешной ролью Эдди вновь стала роль полицейского - в ленте Полицейский из Беверли Хиллз 1984 года. За свою работу в этом проекте он получил гонорар в 14 миллионов долларов. В 1987-ом вышел сиквел, ставший самым кассовым фильмом года.

Одновременно с началом кинокарьеры Эдди попытался запустить и музыкальную карьеру: в 1982 году вышла его дебютная пластинка Eddie Murphy с песнями-пародиями на популярные хиты, а в 1993 - пятый и последний сольный альбом Love's Alright. Он также пел дуэтом с Майклом Джексоном Whatzupwitu.

С покойным Королем поп-музыки Эдди связывали теплые приятельские отношения. Он не раз его пародировал, а в 1992 году вместе снялся в знаменитом клипе Джексона Remember The Time. Второй виток популярности начался в 1996-м году. За несколько лет вышли фильмы Чокнутый профессор, Святоша, Доктор Дулиттл.

С 2001 года - Мерфи один из членов звездной команды актеров, озвучивающих персонажей мультфильма о зеленом огре Шрэк. Героем Эдди стал болтливый и трусоватый, но преданный и честный Осел. В 2006 актер сыграл и спел в экранизации бродвейского мюзикла Девушки мечты. Роль соул-исполнителя Джеймса Эрли принесла Эдди Золотой глобус и номинацию на Оскар.

В 2006 году от Эдди ушла жена Николь Митчелл, мать пятерых его детей. Они познакомились в 1988 году, а поженились в 1993-м. По информации СМИ, Мерфи никогда не был верным супругом, и в какой-то момент Николь поняла, что не может больше выносить его измен. В 2007 году дочь от Эдди родила экс-"перчинка" Мелани Браун (отцовство актер признал только после теста на ДНК), а в 2008 году на специальной церемонии он обменялся клятвами с продюсером Трэйси Эдмондс, с которой они так и не поженились.

29 марта в Нью-Йорке на первой церемонии The First Annual Comedy Awards ему вручили премию Комедийная икона. Также сообщается, что скоро актер начнет работу над четвертым фильмом о Полицейском из Беверли Хиллз.

По материалам spletnik.ru

ТЕГИ: СШАГолливудпраздникактер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии