UA
 

Фильм Лозницы В тумане попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Корреспондент.net,  19 апреля 2012, 13:31
0
13
Фильм Лозницы В тумане попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля
Фото: film.ru

Фильм Сергея Лозницы В тумане попал в основную конкурсную программу 65-го Каннского международного кинофестиваля, который пройдет с 16 по 27 мая 2012 года.

Действие исторической драмы В тумане, основанной на одноименной повести Василя Быкова, происходит в 1942 году в оккупированной немцами Беларуси. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.

Главную роль в фильме сыграл молодой белорусский актер, выпускник ГИТИСа Владимир Свирский. Партизан-карателей играют актер екатеринбургского Коляда-театра Сергей Колесов и москвич Влад Абашин (Обратное движение, Жила-была одна баба). Появляются в картине Надежда Маркина (Елена), Юлия Пересильд (Край), Борис Каморзин (Ликвидация, Сказка про темноту, Два дня), Михаил Евланов (Жила-была одна баба, Обитаемый остров). В эпизодах заняты жители тех мест Восточной Латвии, где снимался фильм.

Оператором В тумане стал румын Олег Муту - оператор и продюсер фильма 4 месяца, 3 недели и 2 дня, получившего в 2007-м Золотую Пальмовую ветвь в Каннах. Он также работал над картинами Смерть господина Лазареску и Счастье мое.

Вторым режиссером фильма В тумане стал чех Мартин Себик, работавший с Александром Сокуровым на Фаусте, а также участвовавший в голливудских Хрониках Нарнии.

Напомним, что первый игровой фильм Лозницы Счастье мое - совместный проект Украины и Германии - в 2010 году также попал в основную программу Каннского кинофестиваля, что стало дебютом Украины в основном конкурсе этого престижного кинофестиваля.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль-2013
ТЕГИ: Каннский кинофестивальЛозница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии