UA
 

В Венеции показали фильм об эвтаназии. Премьеру сопровождала акция протеста

Корреспондент.net,  6 сентября 2012, 17:26
0
355
В Венеции показали фильм об эвтаназии. Премьеру сопровождала акция протеста
Фото: labiennale.org
Кадр из фильма Спящая красавица

Показ фильма об эвтаназии Спящая красавица (La bella addormentata) на Венецианском кинофестивале сопровождался протестом против эвтаназии, абортов и антиклерикального кино.

Накануне в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля был показан фильм итальянского режиссера Марко Беллоккьо (Marco Bellocchio) Спящая красавица (La bella addormentata). 

Фильм основан на реальных событиях. В нем центральная для нынешнего фестиваля тема веры осмыслялась через историю Элуаны Энгларо (Eluana Englaro), девушки, 17 лет проведшей в коме. Ее отец много лет боролся за право на эвтаназию и наконец, несмотря на ожесточенное сопротивление католических кругов и находившихся у власти правоцентристов во главе с Сильвио Берлускони, получил право отключить дочь от систем жизнеобеспечения в феврале 2009 года. На фоне этого документального сюжета о смерти и праве на свободное волеизъявление размышляют несколько пар выдуманных самим Беллоккьо персонажей.

Картина не могла пройти незамеченной: накануне официального показа на острове Лидо, где проходит фестиваль, устроили демонстрацию против эвтаназии, абортов, а заодно антиклерикального кино - на плакатах упоминалось, в частности, имя австрийского режиссера Ульриха Зайдля, чья картина Рай: Вера (Paradies: Liebe) заставила местную католическую ассоциацию подать в суд за кощунство на режиссеров, продюсеров и даже сам фестиваль.

Напомним, что 69-й знаменитый международный Венецианский кинофестиваль (Mostra internazionale del cinema di Venezia) стартовал 29 августа. В программе более трех тысяч картин. Фестиваль продлится до 8 сентября.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: протестыэвтаназияВенецианский кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии