UA
 

Обзор блогов: Закон сохранения власти

22 октября 2015, 11:02
6
1785

Блогеры Корреспондент.net обсуждают блокаду Крыма, местные выборы, свободу слова и гонения на оппозицию.

Сегодня принимаются законы, которые в разы жестче, чем ранее, пишет автор блога Колокол по инакомыслящим.

"Взять, к примеру, Закон о спецконфискации имущества, принятый украинским парламентом две недели назад в первом чтении. Где протесты украинского народа? Где толпы возмущенных граждан? Тишина. Даже не все национальные телеканалы показали это событие. И зря.

Закон написан таким образом, что за банальный проступок следователь может обратиться в суд и потребовать конфисковать имущество человека или любого связанного с ним лица - мужа, жены, тещи или зятя или всех остальных родственников.

Парламент, конечно же, обещает закон пересмотреть, механизмы применения спецконфискации сделать не такими жесткими. Но в украинских реалиях на это надеяться не приходится. А вот на то, что скоро колокол зазвонит по каждому инакомыслящему, - вполне," считает автор.

Единственным способом закончить гражданскую войну в Донбассе остается проведение там местных выборов в соответствии с отрегулированным законодательством, считает автор блога Когда у выборов нет выбора

"Как известно, власти ДНР и ЛНР решили пойти навстречу настойчивому желанию украинской стороны провести местные выборы в республиках исключительно в рамках официального законодательства. Более того, в Луганске и Донецке даже дали время Киеву, чтобы привести это законодательство в соответствие с реалиями. От администрации Порошенко требуется лишь провести необходимые изменения в Основной закон страны, закрепив в нем особый статус регионов.

Однако именно этих назревших перемен действующий президент так тщательно избегает. Понять Порошенко можно: сторонники унитарности Украины, которые составляют большинство правящей элиты, как минимум «не поймут» такого маневра в сторону децентрализации государства. И тогда уже под угрозой окажется не только благополучие страны, а личное благополучие нынешнего президента. Однако, лавирования Порошенко уже отказываются понимать и европартнеры Укарины, которые устали от нестабильного и воюющего с самим собой восточного соседа," пишет автор.

В Украине как ведь все воспринимается? Если американцы сказали, что это успех, значит, надо им гордиться, пишет автор блога Блокада совести.

"По сути, блокада Крыма преследует цель – привлечь внимание международной общественности к «крымскому вопросу».  Однако, в качестве инструмента в экономической войне Украины против России эта блокада малоэффективна, а вот для украинских сельскохозяйственников – даже губительна. Теперь у них не осталось основного рынка сбыта – Крыма, а вскоре Украина грозится и полностью прекратить поставки продуктов в Россию, чтобы полностью разорить южных фермеров, которые ни в Киеве, ни в Польше со своими помидорами не нужны.

Но все эти псевдопатриоты и активисты прекратили не только поставки продуктов. Теперь одна за другой минами из АТО они взрывают высоковольтные опоры, чтобы прекратить еще и поставку электроэнергии на полуостров.

По заявлению активистов блокады, не исключено, что их акция протеста затянется на годы. Однако, если они добьются полного прекращения подачи в Крым не только продуктов, но и электричества, то для Украины это может закончиться серьезными экономическими и политическими последствиями," уверен автор.

О том, что пламенная революционерка и вечная оппозиционерка Тимошенко никогда не прощает своих обидчиков, в кулуарах власти ходят уже легенды, пишет автор блога Диктатура Майдана: закон сохранения власти.  

"Возможность расправиться со своими обидчиками стала своеобразным подарком Тимошенко от бывших соратников по революционной борьбе. Что же до самой правящей верхушки, то она давно объявила в стране «охоту на ведьм», безжалостно расправляясь со своими  вчерашними врагами.

21 октября Генпрокуратура Украины передала в суд обвинительный акт против бывших народных депутатов Александра Ефремова, Сергея Гордиенко и Александра Стояна, которых обвиняют в принятии «диктаторских законов» 16 января 2014.

Вот и получается, что гонения на оппозицию и наступление на свободу слова в стране свидетельствуют не о силе, а о слабости власти. В сильном и демократическом обществе, о необходимости которого в Украине заявляли сторонники Евромайдана, власть готова признавать свои ошибки, а потому не боится критики. Но нынешний правящий режим безнадежно далек от демократии, а потому все жестче преследует тех, кто имеет смелость мыслить, говорить и действовать иначе. И пока для шоколадного Киева – это единственный закон сохранения власти," пишет автор.

 Давайте не путать самодеятельность активистов и вооруженных формирований на границе с Крымом и решение государства, которое повлечет за собой всевозможные последствия, предлагает автор блога От продуктовой блокады – до ядерной катастрофы.

"Продуктовая блокада Крыма, продолжающаяся уже целый месяц, не стала единственным способом Украины в лице ее ура-патриотов испортить и без того натянутые отношения с ушедшим в самостоятельное плавание регионом. Теперь в Украине начались попытки оборвать энергетическую связь между материком и полуостровом. Юридические попытки – максимально прозаичны. Активисты создали петицию – обращение к президенту Украины Петру Порошенко с требованием прекратить поставки электроэнергии в Крым.

В итоге, электронная петиция с требованием энергетической блокады Крыма набрала более 25 тысяч подписей. Это означает, что в десятидневный срок Петр Порошенко должен рассмотреть это обращение и ответить на него.

Но,  не дожидаясь такого ответа, патриотически настроенные активисты пошли совершенно другим путем. Незаконным," пишет автор. 

Хрупкое перемирие, которое с сентября установилось в Донбассе, может быть нарушено в любой момент, считает автор блога, посвященного ситуации на востоке Украины.

"Несмотря на подтвержденные в Париже намерения о мирном урегулировании вооруженного противостояния в регионе, Киев всячески пытается обострить ситуацию, провоцируя сепаратистов на срыв Минских договорённостей.

В мирные декларации Киева плохо укладываются военные провокации против сепаратистов, закупки оружия в США и финансирование оборонной промышленности, чьи обороты производства уже стали превышать возможности госбюджета. Эти реальные, в отличие от декларируемых, действия администрации Порошенко свидетельствуют о желании продолжать войны. А значит, пока апологеты этой войны будут оставаться у власти, Украине нужно готовиться к новой крови и к новым жертвам," пишет автор. 

Понятно, что хвастаться нынешним украинским властям нечем, рассказывать об экономических достижениях не приходится. Вот и стараются они переключить внимание общества на другое, пишет автор блога о федерализации страны.

"Это из-за такой власти и такой, проводимой ею политики, восстал Донбасс. Но даже после того как нынешний режим рухнет, у нас нет гарантии от рецидива. Как-то слишком уж часто попадают у нас во власть, те, кому туда лучше бы не попадать. Два государственных переворота за девять лет – тоже характерный симптом.

Не получается у Украины пока создать эффективную систему центральной власти. Можно долго дискуссировать – почему не получается. Но факт есть факт. В свою очередь, жизнь в регионах очень сильно зависит от того, что творится в столице. Плохо в Киеве – плохо и на местах. В итоге: в провинции растет недовольство Центром. Отсюда и угроза распада.

Думается, рецепт решения проблемы лежит на поверхности – страну необходимо преобразовать. Необходимо, чтобы пребывание в ее составе стало комфортным для всех украинских регионов. Как это сделать, если регионы не доверяют Центру? Вероятно, надо что-то менять в их отношениях," считает автор.

Несмотря на то, что от торговой войны страдают обе стороны, потери от взаимных санкций намного болезненнее отразятся на экономике Украины, уверен автор блога В кривом зеркале санкций.

"Общеизвестно, что обещанного три года ждут. Но в Киеве решили не откладывать выяснение отношений с российской стороной на столь долгий срок, выполняя данное недавно украинским премьером обязательство засудить Россию. По данным источников, близких к  Банковой, первый иск Украины в ВТО не станет единственным: там уже готовятся опротестовать российское эмбарго на поставки украинского сыра, сахара, шоколада и конфет. 

Похоже, что правящая верхушка Киева вместо того, чтобы налаживать связи со стратегическим партнером, намерена сутяжничать с Россией, действуя по принципу: «если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото!». Хотя, по мнению экспертов, практическая польза от подобных акций весьма сомнительна. Тогда как экономический ущерб от разрыва связей с Россией уже приобретает катастрофические масштабы," пишет автор.

Нынешним чиновникам-патриотам совсем не обязательно сообщать народу, что власть собирается иметь на него полное досье: когда, где, куда и с кем, пишет автор в блоге Оруэлловская Украина.

"Внесенные Яценюком изменения в закон позволят в дальнейшем государству осуществлять тотальный контроль за гражданами государства, а наличие в базе электронной подписи открывает широкие возможности для преступников. Мне могут возразить, что база данных будет защищена и доступ к ней контролируется. Но ведь коррупцию никто не отменял, и всегда найдутся люди, в том числе и сотрудники правоохранительных структур, готовые предоставить желающим нужную информацию. Сайт «Миротворец», который связывают с советником министра МВД Антоном Геращенко, тому пример. Ведь именно после публикации персональных данных на этом сайте были убиты политик Олег Калашников и писатель Олесь Бузина.

Но не стоит забывать кто сегодня при власти. Поэтому можно не сомневаться, что при необходимости конфиденциальные сведения тех, кто идет против системы станут доступны «патриотам», которые встретят вас с битами у подъезда собственного дома или по дороге на дачу," пишет автор.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии