UA
 

В Лондоне вручены награды Британской киноакадемии

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 01:34
0
48
В Лондоне вручены награды Британской киноакадемии
Фото: sky.com
BAFTA вручается с 1947 года

Британский фильм Миллионер из трущоб завоевал семь наград Британской академии кино- и телеискусства BAFTA, включая награду за лучший фильм 2008 года.

Фильм британского режиссера Дэнни Бойла стал триумфатором церемонии, состоявшейся в воскресенье вечером в лондонском Королевском театре оперы и балета Ковент Гарден.

Выдвинутая на получение самой престижной британской кинонаграды по 11 номинациям, картина завоевала семь золотых масок BAFTA в номинациях Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая музыка, Лучшая работа оператора, Лучший монтаж и Лучший звук.

Драма, повествующая о жизни индийского подростка из трущоб Мумбаи, в 2008 году закрывала Лондонский кинофестиваль. Лента уже получила множество международных наград, включая четыре Золотых глобуса, и является главным фаворитом на Оскар.

Также по 11 категориям на соискание наград Британской киноакадемии был выдвинут фильм режиссера Дэвида Финчера Загадочная история Бенджамина Баттона. Однако британские киноакадемики решили отдать ему первенство лишь в трех номинациях - Лучшая работа художника-постановщика, Лучший грим и прически, а также Лучшие спецэффекты.

Лучшей актрисой в этот вечер была признана британка Кейт Уинслет за свою игру в фильме Чтец, а лучшим актером - Микки Рурк за исполнение главной роли в фильме Рестлер.

Награду в номинации Лучшая мужская роль второго плана британские киноакадемики отдали покойному австралийскому актеру Хиту Леджеру, сыгравшему в ленте о приключениях Бэтмена Темный рыцарь. Золотую маску за женскую роль второго плана получила испанская актриса Пенелопа Крус, сыгравшая в фильме Вики Кристина Барселона.

Фильм В Брюгге получил награду за лучший оригинальный сценарий, а красочная историческая картина Герцогиня была премирована за лучшие костюмы.

Кроме того, британский актер Ноэл Кларк стал лауреатом в номинации Восходящая звезда (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики). Победителя в этой категории определили зрители с помощью sms-голосования и опроса в Интернете.

Лучшим неанглоязычным фильмом прошлого года признана французская семейная психологическая драма Я так давно тебя любила, главную роль в которой сыграла живущая во Франции британская актриса Кристин Скотт Томас.

Разочарованием воскресная церемония обернулась для драмы Клинта Иствуда Подмена и политической ленты Рона Ховарда Фрост против Никсона. Выдвинутые на BAFTA по восьми и шести номинациям соответственно, они остались без наград вовсе.

Между тем, в этот вечер на сцене Ковент Гардена встретились исполнитель роли британского телеинтервьюера Дэвида Фроста актер Майкл Шин и его реальный прототип. Фрост-настоящий и Фрост-киношный вручали награду BAFTA за лучший оригинальный сценарий.

Под сводами всемирно известного оперного театра появились и многие другие мировые знаменитости. Награду за лучшую музыку была приглашена вручить популярная певица Кайли Миноуг, золотую маску в номинации Лучший британский фильм вручала актриса Шэрон Стоун, лучшую актрису награждал исполнитель Джеймса Бонда актер Дэниел Крейг, а премию за лучший фильм приехал вручить солист легендарной группы Роллинг Стоунз сэр Мик Джаггер.

Британская киноакадемия также вручила награды в двух внеконкурсных номинациях за вклад в развитие кинематографа.

Их лауреатами стали известный режиссер, сценарист и актер Терри Гиллиам, который прославился юмористическими фильмами из серии Монти Пайтон и другими киноработами, а также всемирно известные британские киностудии Pinewood и Shepperton, где снималось множество лент, включая практически все фильмы о Джеймсе Бонде.

Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии Золотой глобус, лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является своеобразной репетицией Оскара - главной мировой кинопремии, присуждаемой Американской академией киноискусства.

Напомним, в 2008 году, все обладатели BAFTA в актерских номинациях позже получили Оскаров. Однако британские киноакадемики тогда признали лучшим фильмом Искупление, а их американские коллеги выбрали Старикам тут не место братьев Итана и Джоэла Коэнов.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

 

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: звезды кинофильмЛондоннаграды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии